Суббота, 20.04.2024, 01:33
Мир Зоны. Только здесь
Главная | Идея - Б.О.Л.Т.А.Л.К.А. | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Б.О.Л.Т.А.Л.К.А. » С миру по нитке » Литературная "Зона" » Идея
Идея
МерфиДата: Среда, 16.09.2009, 22:22 | Сообщение # 1
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Народ, у меня идея - может нам написать книгу? всем. Кто умеет. Я уже начал... Выкладываю. В книге можно будет увидеть всех персонажей с нашего сайта... Кста Химика и Хемуля низя добавлять - плаиатъ. Надо будет имена придумать.

S.T.A.L.K.E.R. : Напарники
Оскар «Зубр» Ахмадеев

Глава первая.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Зубр. Находка

1

Сегодня был странный день. Во-первых, в Зоне Отчуждения светило солнце, и температура достигала 29-30 градусов. Карпатый предупреждал: «Не ходил бы ты сегодня. Что-то будет». Хотя так он говорил всегда, но сегодня мне показалось, что он прав, хотя изначально всё было нормально. До Милитари добрался без проблем, даже Киценко благословил мою ходку. (Хоть он был и под мухой, однако я поблагодарил «долговца») Что такое «Долг»? Этим вопрос я задался когда встретил Прапора, который наотрез отказывался пускать меня на территорию Бара. Но через год-другой всё стало на свои места: «Долговцы», они хоть и вояки почти, однако их рейды спасли десятки жизней. И воевали они со всеми представителями криминала – Бандитами, ренегатами, «Грех»-ом…
…И конечно же со «Свободой»! Хотя «Долгу» я предпочитаю именно их. Парни душевные, не узколобые как «долгари», выпить любят и отдохнуть. Частенько нападали на военных, доставалось и учёным. Наверное потому что последние работают бок о бок. Держат нейтралитет с большинством группировок, например со «Свинцовым Закатом». Эти хоть и обычные сталкеры, однако их рейды против бандитов помогали одиночкам. Эта группировка, как я считаю, помесь «Свободы» и «Долга». Там нет строжайшей дисциплины, однако частенько чистят различные логова и лёжки мутантов. Главным врагом считают Бандитов…
«Что-то я задумался… Надо бы перестать этим делом заниматься, а то можно в аномалию какую-нибудь вляпаться…»
Я вышел на блок-пост. Путь преграждал проржавевший шлагбаум, и трое «Фрименов» с дробовиками.
- Стой сталкер! Здесь территория «Свободы». Не вздумай баловать, и не думай стрелять в наших солдат. – Сказал Свободавец в научном комбинезоне. Овальное матовое стекло не давало увидеть лица «Фримена», однако я точно знаю – он видит меня замечательно.
- Да я и не думал… - Я подошёл поближе и упёрся на шлагбаум – Пустите, а?
- Хм… Где-то я тебя видел… - Сказал другой свободавец, стоящий слева от «научника».
- Многие меня видели. Ну?
- Я Угрюмый. Это Прут и Крюк – Он указал на двух охранников с дробовиками. Один был лысый, солнце отражалось от лысины. Другой был с густыми волосами, и сдвинутым набок носом. – А ты кто?
- Я Зубр. Ну? Пустите? – Я осмотрел Угрюмого. Сначала мне показалось что у него была «Сайга», однако сейчас я понял что это был автомат «IMI Galil». Хороший ствол. Точный, и довольно мощный. Патрон 7.62… НАТО-вский.
- Угу, проходи. Перемахивай через забор.
Мысленно ругаясь, я перевалился через шлагбаум, и оглядел блок-пост. Помимо трёх «пропускников» внизу, ещё была железная вышка со снайпером, смотрящем в бинокль. Я вышел с блокпоста, и пошёл по направлению к базе. Вдруг услышал нарастающий рокот… Вертолёт! Спрятаться некуда – я стоял в чистом поле. Всё что оставалось сделать – лечь на землю, надеясь что светло-зелёный комбез незаметен на жухлой траве. «Вертушка» пролетела мимо. Это был не обычный вертолёт, а транспортный. Неужели они везут учёных? Вдруг вертолёт закрутило, и он начал падать. Я проследил за траекторией – он падал прямо в Деревню. Деревня – место жуткое, всякие твари водятся. Кровососы – главная достопримечательность, поэтому она получила название «Деревня кровососов». Эти твари одни из самых опасных мутантов в Зоне, самое интересное, что эти твари могут стать невидимыми, а на голове вместо рта - щупальца – этим тварь питается. Они, как вампиры из кино бояться солнца, и когда в них попадают лучи, получают ожоги, поэтому чаще всего они водятся в подземельях, на болотах, в заброшенных домах и подвалах.
Вертолёт упал, землю тряхануло. В воздух полетели куски. Надо посмотреть, может, кто-нибудь выжил…
Когда я взобрался на холмик, нависающий над деревней, заметил, что из кабины ведётся огонь. Кто-то выжил, и это, вероятно пилот. Надо подобраться поближе…
Я спустился вниз, обойдя «электру», и на ходу снял «Калашникова» с плеча. Эта модель мне нравилась: очень надёжный автомат, калибр распространен как туалетная бумага на Большой Земле. А что ещё нужно для Зоны? Крепление для подствольника, и сам «ГП-25». Правда снаряды – редкость, однако я надеялся разжиться ими в вертолёте. Только в кого стрелял пилот? Неужто кровососов? Нет, они сейчас попрятались в свои норы… Хотя в Баре поговаривали что появился новый вид кровососа, который солнца не боится… Это явный бред… Может зомби? Я снял автомат с предохранителя. Совсем чуть-чуть осталось, и на меня мёртвыми глазами уставился зомби. Он появился откуда-то снизу, может вышел из дома? Короткая очередь успокоила труп. Но не надолго. Они живучие, даже если пробить позвоночник, они ползут к тебе, и пытаются убить… Когда я оказался ближе, то увидел обломки вертушки, чудом уцелевшую кабину, и пилота, стреляющего в зомби.
- НЕ ТРАТЬ ПАТРОНЫ!! – Закричал я, кидая короткие очереди в зомби – Выбраться можешь?
Пилот продолжал стрелять, у него был АКС-74У - укороченная версия «Калаша». Ещё через секунду его рожок кончился, он беспомощно уставился на меня. По поведению и выражению лица стало ясно – новобранец. Странно что он управлял машиной. Я подошёл к нему, кидаясь короткими очередями в полутрупов.
- Выбраться можешь? – Спросил я его, оглядывая второго пилота. Этому не повезло – его пистолет выпал из кобуры и разрядился в грудь. – Не повезло… Сколько ещё человек было?
- Э-Э.. Вроде нас было семеро, мы везли снаряжение для…
- Потом, всё потом! – Я вытащил из кармана второго пилота золотую зажигалку.
Я перезарядил автомат, и освободил пилота. Он побежал в заднюю часть, и полез в один из ящиков. Оттуда он достал разгрузочный жилет с кучей кармашков, повесил на себя. Потом залез в другой и вытащил шлем и гранаты. Гранаты за кольца он подвесил к специальному креплению, а шлем одел естественно на голову. Тем временем я не подпускал зомби к покореженной кабине.
- Мне тоже прихвати! – Крикнул я, пытаясь заглушить выстрелы.
- Сюда! Тут ещё один! – Крикнул пилот. Меня обрадовало, что он не развернулся и не пристрелил меня. Салага… Я побежал в заднюю часть вертушки. Всюду валялись тела в броне, оружие, патроны, детекторы, снаряжение… А в углу лежал шестиствольный пулемёт, рядом разбросаны его крупнокалиберные цинки. Я подошёл к пилоту - он склонился над человеком в зелёном научном комбинезоне марки СПП-99М. Эта неплохая защита: замкнутая система дыхания, кевларовые пластины… Отличный экспонат. Правда у этого учёного был разбит шлем из закалённого стекла, а довольно-таки молодое лицо было окровавлено. Я проверил пульс на шее. Мёртв.
- Он мёртв. Хватай оружие, и прикрой спину мне! – Дважды повторять не пришлось – новоиспечённый сталкер схватил «Вал», и залез в кабину. А я начал набивать рюкзак снаряжением. Жадность… Сидорович за ТАКОЕ отвалит тысяч тридцать, не меньше. В голове родилась идея. Правда исполнить её будет труднее… «Нет, эта идея безумие». Я набил рюкзак под завязку, всё не могло уместиться. И тут меня осенило: «Зачем тащить сразу всё? Лучше по частям. Только кто-нибудь такой же умный всё это дело мигом растащит…» Я напоролся на ящик с надписями на разных языках. Они означали одно и то же: «Взрывоопасно». Вскрыл ящик, достал мины… «M-18 Cleimore». Американские… с пивком покатит. Стащил мешок, куда положил десять мин. Вскрыл ящик патронов… Внутри лежали нераскрытые цинки разной маркировки: от «9х18» до «ВОГ-25Р». Вот, то что надо! Сунул в рюкзак всю цинку. «Так, осталось восполнить потраченное…» Я откопал на глубине ящика подходящие, вскрыл цинку… «Чёрт. Они не упакованы в магазины… Ладно ещё пустые оставил…» Закупорил обратно, и сунул к другой. В ещё одном ящике я обнаружил научные детекторы, и начал набивать ими свой рюкзак. Места не хватало, я позвал пилота.
- Так, бери рюкзак и пихай всё что влезет! – Скомандовал я, и встал на стрём. После того как пилот молча набил рюкзак вещами, я начал минировать вертушку.
- Зачем это? – Спросил пилот.
- Надо… Как там тебя звать-то? – Я вкопал последнюю, и с помощью ДУ активировал их. Всё. Пора валить. Я подхватил рюкзак, он оказался очень тяжелым, и повесил АК-74 на шею. – Пошли, солдат.
После того как мы вышли из деревни, я подумал, что всё это больно подозрительно - Солдафон не вызвал подкрепления, не послал сигнал SОS… И выполнял все мои приказы.

Через полчаса мы вышли к хуторку в три дома, и колодцем посередине. Тут я решил организовать привал. Солдатик сел прямо на землю, снял с плеча свой бесшумный автомат, и достал из кармана упаковку шоколада.
- Что ж с тобой мне делать? – Спросил я его, вскрывая армейский сухой паёк из вертолёта.
- Не знаю… У тебя курить есть? – Вдруг сказал он.
- Нет, не курю, бросил. У меня пара вопросов. Не ответишь – убью. Соврёшь – пойдёшь на все четыре стороны. Попытаешь напасть – умрёшь. Готов?
- Ну… Э-Э-Э… - Он отвел взгляд.
- Кто ты? – Я сел на корточки напротив солдата. Автомат снял с предохранителя и поставил рядом.
- Я это… Солдат я… Агафонов… Алексей… - Запинаясь, ответил он.
- Куда летели?
- Фиг его знает, я просто был в грузовом отсеке, пилотом был тот, другой…
- Как это? А как ты оказался пристёгнут на месте пилота?! – Я медленно потянулся к автомату.
- Когда мы падать начали, я побежал туда… Место было пустое…Ну я сел и пристегнулся… А так не был пилотом… Следил за грузом… Я это… недавно служу.
- Это видно… - Некоторые вещи стали яснее. Он не подал сигнал своим из-за того что был всего лишь ответственным за груз. И опыта у него не было… А вот почему вертушка упала - загадка – Почему пилот был мёртв?
- Не знаю! Он как будто с ума сошёл… Выхватил пистолет… Потом мы шмякнулись…А он вдавил курок… - Он доел шоколад и достал бутылку пластиковую бутыль с минералкой – А я обратно не хочу! Меня там чморили, вот я и не подал сигнал…
- Был один такой же… Давно очень. Дезертиром звали. И ты тоже дезертир. Почему за мной увязался?
- Я это… Решил сталкером стать, понял что падение - мой счастливый шанс. Схватил автомат свой сел в место пилота, пристегнулся… ну а дальше ты знаешь… Как звать-то тебя, незнакомец?
- Я Зубр. А вот твою кличку Зона придумает. Всё, пошли. Итак, ставлю тебя в курс дела. Это – не прогулка в лес, это Зона. Будь внимателен, смотри по сторонам, если увидишь марево, даже малейшее, сразу тормози, и говори мне. Увидишь мутанта – не стреляй сразу, как вас, идиотов, учили, сначала мне скажи. Увидишь людей – не стреляй. Говори мне. И сразу убирай ствол если я скажу что это нейтралы. Они могут подумать что ты военный, а я проводник. Просто подними ствол над головой, понял?
- Угу – Пробормотал он.
Мы вышли с Милитари, обогнув блокпост «Свободы», иначе эти «укурки» сразу откроют огонь а потом начнут разбираться. У «Долговцев» светится тоже не вариант – дезертира сдадут военным. А те пришлют спецназ. А те убьют и меня, и этого… Погона.
- Я буду звать тебя Погон. – не с того не с сего сказал я. Погон не ожидал такого.
- Как знаешь. Куда мы идём? – Он шагал рядом, придерживая висящий на плече автомат за ремень
- Мы обогнём Бар, и Дикую Территорию, пройдем через Тёмную долину. Правда, зацепим кусок Восточного Могильника, но это не страшно. Главное – держись меня и обо всём докладывай. Назад не забывай поглядывать.
Погон мигом обернулся. Как я ожидал, сзади никого не было. Мы оставили завод «Росток» с баром «100 рентген» и с дикой территорией. На самом деле эти две локации- лишь одна, разделённая стальными воротами, и совершенно разной атмосферой. Если Бар – оазис среди моря аномалий, то Дикая Территория – полная противоположность. Там можно помереть в один миг, даже глазом моргнуть не успеешь. Аномалий до чёрта, артефактов немного, и мутанты кишмя кишат.
«Росток» остался справа, и впереди показалась первая аномалия. Едва заметное движение горячего воздуха – всё, больше никак оптически её не определить. Судя по карте, эта «Жарка» была здесь очень давно, ещё до Локального Выброса в 2011 году. Значит очень мощная. Я бросил камушек в жерло аномалии. Жарка вспыхнула, осветив окрестности.
- Что это? – Спросил Погон, глядя на работающую «Жарку». – Аномалия?
- Догадливый, далеко пойдёшь. Поищи артефакты… Хотя нет. Стой на стрёме.
Пока Погон стоял, вертя головой с «Валом» в обнимку, я обошёл «Жарку», и нашёл то что искал. Достал из отдела рюкзака несколько прозрачных стенок, через минуту это стало контейнером. Оттуда же достал плотную перчатку из кожи, и взял артефакт. Это был «Огненный Шар». Он и правда выглядел как шар из лавы, однако совсем не обжигал, а наоборот, втягивал тепло. Но заметно фонит. Поэтому я его и сунул в контейнер, хоть он из пластика, но обработан кое-чем, поэтому экранировал не хуже свинца.
- Это артефакт. – Я показал ему шар внутри контейнера. Тот медленно крутился в разные стороны. – Название – Огненный шар. Свойства – всасывает излишнее тепло. Отрицательные воздействия: фонит! Мне он не нужен, и тебе пока что. Продадим, получим неплохую денежку.
Я спрятал артефакт в рюкзак, хотя место было мало, он прекрасно влез. Мы пошли дальше, и впереди показался Оазис – Одно из достопримечательностей Восточного Могильника. Здесь нет аномалий, однако, перед Тёмной Долиной «аномальный лабиринт». Поговаривают, что здесь есть «группировщики», однако какие – неизвестно.
- Мы вышли на Оазис, да? – Спросил Погон, положив ствол «Вала» на плечо. Так он выглядел как дезертир, с замашками местного любителя шансона.
- Типа того – Я пропустил вопрос мимо ушей, потом додумался – откуда он знает про Оазис? – Откуда…
- Карты военные. – Перебил он меня. – кажется кто-то есть впереди…
Я пригляделся… Это были «Грешники». Самые аморальные, сумасшедшие и неуравновешенные сталкеры во всей Зоне. Они нападали на всех, начиная простым одиночкой, до целых группировок. Так и была уничтожена группировка Крота. Грешников можно узнать только по изношенной броне, которую они снимают с убитых ими, или тёмно-зелёным камуфляжным плащам.
- Прячься! – Крикнул я ему, но было поздно – «Грешники» нас заметили.
- ААА!! – Закричал Погон, и открыл огонь. Стрелял не прицельно, от бедра, поэтому и попал только один раз. Автомат Специального Назначения «ВАЛ» предназначается для бесшумных операций в логове врага. Глушитель имеющий начало от самого цевья практически не издавал звука стрельбы, до меня доносилось тихое «Пш, пш, пш». Пока все двадцать патронов разряжались в землю под ногами «Грешников», я успел достать из рюкзака цинку с зарядами «ВОГ-25», и зарядил один в подствольник.
- Отойди-ка… - Я отстранил рукой Погона, пытающегося перезарядить автомат. Присел. «Грех»-овцы открыли огонь, но они стреляли также косо как Погон. Я прицелился и рассчитал куда упадёт снаряд… Втопил гашетку… Гранатомёт издал что-то вроде «Пых-щщ», и граната полетела в «Грешников» - Пригнись!..
Я успел уронить на землю Погона, однако сам не успел до взрыва. Граната разметала «Грешников» по земле, от их бригады из пяти человек ничего не осталось. Погон высунулся посмотреть что случилось, я взял висящий на шее бинокль и посмотрел на сотенное мной. Троих убило моментально, одного ранило, а пятый (вероятно главарь) сумел встать на ноги, и пошатываясь побрести в нашу сторону. Я схватил автомат, нацелил на главаря… Однако он не смог добрести до нас – нога попала в нору, что-то хрустнуло, последний «грешник» упал.
«Блин… Это-ж надо? Никогда на этих не набредал, тем более с грузом. Надо торопиться к Сидоровичу, пока не стемнело…»
Мы пошли дальше, и перед нами раскинулся Лабиринт.
- Так. Привал, – Мы остановились в старом колхозном поле, поросшим бурьяном. Вокруг никого, на всякий случай я активировал наладонник, так чтобы он показывал «On-line – контакты». Эта штука работала на 2 километра, однако выдавала себя. Я повернулся к Погону – Знаешь Сидоровича?
- Да… - Ответил он – старики заставили один раз сбегать к нему за водкой, в обмен на один «калаш». У-у-у… Усатый жук. Заставил спеть гимн Украины.
- Ага. Ясненько. Только мы к нему идём. – Сказал я. Он немного удивился, снял автомат с плеча, я на секунду испугался что он меня пристрелит – мой автомат лежал подальше, и стоял на предохранителе, однако он положил его на колени и начал гладить ладонью.
- Зачем это? – Он вытащил магазин, передёрнул затвор – Пусто… Блин.
- не к кому больше. Бармен не примет, Курильщик тем более. К «Свободавцам» идти глупо – этот товар с их территории, к «Долгу» тем более… Ну а к военным ни за какие коврижки не пойду! Эти вообще пристрелят как псевдособаку. Контролёр их подери.
- Ну, тогда всё ясно. Пошли? Скоро стемнеет, а ночевать ТУТ я не хочу.
Погон поднялся, вставил новый магазин в автомат, и уставился на меня.
- Мало ли что ты хочешь, - С трудом я поднялся – сказывался тяжёлый рюкзак. – Сейчас мы пройдём сквозь Лабиринт. Иди за мной шаг в шаг, скажу «прыгай» - ты прыгаешь, скажу «ложись» - ты ложишься. Понял?
Он что-то буркнул в ответ, дезертир явно устал. Мы отправились в путь.

***

- Правее! Правее, блин! Ну?! Зацепит же!! – Я орал оглушенному «трамплином» Погону, чтобы он ушёл правее от «амёбы». Оглушенный меня не слышал, и шагал в опасной близости от аномалии. Я подбежал к нему, схватил за шкирку и поволок за собой – Совсем охренел?!
Погон лишь тупо на меня смотрел. Я понял, что трамплин явно был молодым и немощным, плюс броня бойца помогла - приняла на себя основной удар. Однако резкий, хлопающий звук оглушил сталкера. Хорошо хоть перепонки не лопнули…
- Уж надеюсь! Какой же ты тяжёлый, Агафонов Алексей. Эх…
Я тащил его через аномалии. Иногда оставлял, чтобы с помощью детекторов и болтов обнаружить аномалии, однако их становилось меньше и меньше. Вскоре впереди показалась фабрика.
- Слышь, малец! – Я похлопал его по щеке. Погон очнулся, и долго хлопал глазами, потом огляделся, и снова уставился на меня – Мы в Тёмной Долине. Веди себя тихо, тут полно бандюков.
- А… Зубр… Это, ну это… Чё? Ну? – Сказал Погон. Вероятно его задело пси-поле, которое там было, поэтому возможны некоторые замедления… В мозгах. – Я это… Чё это?
- Я ничего не понял что ты сказал. Мы в Тёмной Долине, прямо перед фабрикой и бензоколонкой! Иди за мной, и тихо.
Я спустился с холма, показал жестом Погону, что всё тихо. Он начал спускаться, но вдруг споткнулся и кубарем скатился с холма, подняв тучу пыли. Я прислушался. На фабрике кто-то тихо матерился, потом выстрелил в небо, потом сказал что-то вроде «вороны пошли… блин».
- Слышал? – Шепнул я Погону. Тот схватил «ВАЛ», и выцеливал ворота фабрики. – Уходим, живее!
Я побежал трусцой, за мной быстрым шагом шёл Погон, то и дело оглядываясь, и наводя оружие на звуки. Меня это место тоже пугало, и мозг будто бухнет… Либо здесь пси-поле, либо контролёр в мозги пролазит. Кто-то говорил будто на болоте видел одного, но я не верил: эти твари так близко с большим скоплением живности не обитают. Собеседник фыркнул, сказал что-то нечленораздельное и ушел по своим делам.
Мы как раз подходили к болоту. С виду – обычное болото, над ним протянулся мост, соединяющий север Долины и юг. На севере обитали бандиты, там и база ихняя – на фабрике. А на юге обитает группировка «Свинцовый Закат». Эти парни в светло-синих комбинезонах держат базу на кордоне, однако грозят нагрянуть на базу бандитов. Тут их пост – на ферме старой, и лавочка Сорняка там же. Выгодный бизнес – в долине конкурентов нет, не у бандитов же закупаться порядочным сталкерам. А в охране – целая группировка! Нашёл Сорняк себе место под солнышком…
Я первым забрался на мост и огляделся – никого. Жестом показал Погону следовать за мной.
- Так, слушай внимательно. Здесь территория мирных сталкеров, они не дикари, не боись. И сейчас они наблюдают за нами, поэтому повесь оружие за спину, иначе застрелят прямо сейчас.
Мы выбрались с территории бандитов. Давление на мозг ослабло, я даже внутренне успокоился. Тут безопаснее. Болото – граница хоть и чисто символическая, однако рабочая. Блок-пост отстреливает уродов, и мутантов, прущих с севера, поэтому тут любят отдыхать вольные бродяги.
- Эй вы! – Нас окликнул бугай в светло-синем комбезе – Тут территория сталкеров. Не думайте баловать.
Я узнал его – это был брат главы «СЗ» Фен. Фен держал в руках обрез, в кобуре лежал пистолет неизвестной марки.
- Ага. Сорняк тут? – Я снял с плеч тяжеленный рюкзак.
- Угу. Иди быстрее. – Фен поднял обрез за ствол и помахал им ферме – оттуда что-то крикнули.
Я взял рюкзак с растресконнаго асфальта, и понёс как сумку

* * *
Сорняк сидел за столом в своей коморке. Последняя была обставлена следующим образом: В конце коридора стоял стол, а над ним, на стене висел двуствольный дробовик «ТОЗ», а на столе были разбросаны патроны. Один из ящиков был открыт, и оттуда виднелась ручка пистолета «ПМ». На стенах были остатки краски, и штукатурки, на потолке висел светильник.
- Ну? Чё? Чего надо?! – Он всегда был дёрганым, а в Зоне стал совсем… Таким. Я подошёл поближе, и показал «растолстевший» рюкзак. – Товар, да?! Да?! Хорошо, хорошо…
- Успокойся, блин. Тут полно добра, но там где был я, есть ещё. У нас два рюкзака.
Я вскрыл свой рюкзак и достал добро. Всё начал раскладывать на полу, Погон тоже начал всё вываливать. Итак всего оказалось: 5 детекторов «Велес», 500 патронов 9х39, 2 бронежилета «Берилл-5М», один «СПП-99М», один «ВАЛ», три прицела ПСО-1, десять зарядов «ВОГ-25», и одинокий АКС-74у. Было и ещё добро, но я решил остаток схоронить.
- О.. Круто, мужик… Ага… - Он достал мятую сигарету и закурил – Ага… Это, всё вабще. Круто, ага. Сорок пять!
- Режешь без ножа. – Я покачал головой. – Я столько всего…
- Ладно! пятьдесят и новые вещи этому вот.
Он показал на Погона. Тот стоял, и посматривал на свой автомат. Потом он сел на зад, и положил винтовку на пол.
- Зубр… Я тебе лгал. – Я тем временем получил «Зарю» от Сорняка для Погона. – Я не военный. Я… Я… Чёрт! – Он схватился за голову, мне показалось что она пухнет… Потом я потряс головой, и продолжил складывать комбинезон… Тут Погон вскочил, подхватил автомат, и выбежал из помещения. Я тем временем сложил «Зарю» в рюкзак. Потом подхватил его и побежал вслед за Погоном…

Марк. Заказ.

Двое в чёрных плащах стояли на территории заброшенного депо. Один ростом примерно 180-185, другой пониже. Тот, что пониже достал из кармана пачку «Мяты», достал сигарету, и поделился с высоким. Высокий закурил, а другой немного помял сигарету, и сказал:
- Ну! Видел как тех «долгарей» пинками мы гнали? Ну, мля, ваще ржач! Ахах! – Низкий закашлился, потом достал из другого кармана флягу, и сделал пару глотков. – Ну? Чего ещё интересного?
- Заткнись – Сказал собеседник гулким басом – И без тебя… Это самое…
- Да мля! Харе уже! Говоришь как Князь…
Высокий приставил пистолет к виску собеседника.
- Ты меня достал, Штырь! Пшёл вон из бригады!
- Ну… Ну Кабан!..
Прозвучал хлопок. Кабан упал с пробитой головой, его собеседник побежал от опасного места…
Марк спустился с легко фонящего холмика. «Легко фонящего» это только для Марка – у него была «Сева» - комбинезон высшей химической и радиоактивной защиты. Марк спрятал винтовку за спиной, достал из кармана рацию.
- Заказ выполнен. Кабан мёртв. – В рации что-то пошуршало, и ответом послужили координаты, куда надо идти Марку – Понял.
Марк слыл самым «крутым» наёмником в отряде Хога. Всегда заметал следы, замечал любой хвост… И полагался только на себя.
По «этикету» наёмников главарю отдается 5% от суммы. Эти пять процентов идут на новое оружие, закупку амуниции, покупки бойцов… Некоторые считают, что наёмники действуют по одиночке, это так, но не совсем. Всё зависит от заказа: если заказ «мелкий» - снять лидера бандитов со снайперки, найти что-то, или кого-то и всё в этом роде – то посылают одного, а если заказ крупный – например уничтожить группировку (что иногда случалось) – то задействоваются все отряды группы... Но это ещё не всё. Группировка разбита на группы, которыми управляют «Сержанты». В группе может состоять от 10 до 20 человек, а иногда группы разбиваются на отряды – как отряд Хога. Отрядом управляет «Капо» - в случае с Марком, его Капо был Хог. А Сержантом Хога был Чистый. Всё не так сложно, правда? А различались группы первой буквой – А, Б, В… А отряды на цвета – красный, зелёный, синий… Марк состоял в группе «А», в красном отряде – для коллег это значит, что он элита. Как и весь отряд.
Через несколько минут Марк прибыл на место, где его ждал заказчик (В этом случае Марка наняли отдельно, не через Хога, как обычно). Это было болото. Болото, из которого выделялись местные аномальные газы. Эта аномалия называется Туман, она наносит невнимательному сталкеру химические ожоги довольно высокой степени, если не надеть защиту. Марк присел на каменный блок, и осмотрелся – никого не было. Он начал проверять снаряжение – СВД на спине, магазины в «рагрузке», в обоих кобурах на ногах были автоматические пистолеты со складным прикладом. Это была модификация пистолета СИГ-220. Патроны калибра 9х19, в магазине 20 патронов, ствол удлинён, плюс пламегаситель и складной приклад. Марку нравились эти пушки – убойные, лёгкие… Скорострельные. Да ещё их два. Только перезаряжать не удобно. Рюкзака у Марка не было, да и зачем? Он же не сталкер, он гордый наёмник! Убийца… Марк взохнул, и проверил карту на КПК. К нему приближались «контакты». Он моментально снял пистолеты с предохранителей. На всякий случай открыл ножны. Но на совсем «всякий» у него ещё маленький пистолет на ноге. «Контакты» приблизились – это были двое сталкеров в коричневых плащах.
- Марк? – Сказал один из них – Выполнил? Убил Кабана?
- Да. – Ответил Марк – Кабан мёртв.
- Отлично! Теперь я стану грозой всей Свалки!
- Ты Туз? – Марк опустил руки к кобурам
- Эм… Да? – Туз в коричневом плаще снял капюшон, оголив лысину. – Ну? Выкладывай, дядя!
- У меня для тебя послание…
Марк выхватил оба пистолета и вдавил курки, Туз отпрыгнул, поэтому двойная очередь прошила охранника. Туз поднялся, и побежал к лесу, Марк пустил вдогонку короткую очередь, потом побежал следом.
Туз бежал впереди, и пытался вызвать SOS, однако Марк выпустил очередь и ранил Туза в руку. Туз упал. Марк убрал один пистолет в кобуру, второй взял двумя руками, и переключил огонь на одиночный.
- Мужик! Не надо! Ёптырь, я тебе заплачу! – Туз полз в чащу леса.
- Ну, я ставлю музыку… - Марк заметил движение в кустах, и пустил туда очередь веером. Из кустов достался крик, выстрел куда-то и ещё один вскрик.
- Чё, в засаду завёл? – Марк перезарядил опустевший магазин, и убрал пистолет, чтобы достать другой. – так! Слушай сюда, Туз. Ты остаёшься жить, но валишь к чертям! Всмысле на Тёмную долину. Со Свалки пшёл прочь!
- Хорошо! Только не стреляй. – Туз зажал раненную руку. Марк подобрал его КПК.
- «Помогите» пишется через «О». И ещё. Ещё раз увижу… Умрёшь страшной смертью.
Марк пошёл назад, к Мёртвому городу – на базу наёмников.

Зубр. Возвращение в ад.

Я бежал за Погоном, но сильно отставал от него – мешал всё ещё тяжёлый рюкзак. Мне пришло сообщение на КПК, не останавливаясь я достал его из кармана, и узнал что мне на счёт поступила сумма от Сорняка – 50 000 рублей. Сжимая КПК, я понял что всё. Не могу больше. Устал. Я остановился. И мне показалось, что Погон тоже остановился. Я вскочил и побежал, он тоже. Я остановился ещё раз. И он тоже остановился!
- Грёбаный урод. Издевается ещё… - Я спрятал КПК в карман, и посмотрел в бинокль – Погон тоже что-то высматривал. Я оторвал одну руку от бинокля, и помахал… И он тоже!.. Признаюсь честно – за 2 года в Зоне ничего подобного не видел… В бессилии я сел на землю. И продолжил смотреть на Погона-имитатора меня. Он был в двадцати метрах, но я не мог его догнать… Это напомнило мне старую легенду о ком-то… Там тоже что-то подобное было… Вроде какой-то чел стоял по горло в воде, и над ним свисала яблоня, но как только он пытался попить, вода утекала, а когда хотел перекусить, ветви яблони уходили вверх. Я чувствовал себя так же. И убрал бинокль. Если это глюк, то Погон не человек… И вероятно он так и будет всё жизнь… «Ну уж нет! Видеть его спину каждый день я не собираюсь…» Я попытался вспомнить последние слова Погона, но будто какой-то барьер мешал мне это сделать… Я поднапрягся, и выдавил что-то: «Я не военный. Я… Я… Чёрт!..» Я моментально вскочил – «Погон не был военным! На нем не было кителя, или ещё чего… Он был в гражданском!..»
В Зоне быстро привыкаешь говорить сам с собой – это навязывается само. А может я просто схожу с ума… Нет! Я снова сел, и достал из рюкзака энергетик. Распивая его я думал: «Может падение вертушки, зомби, грешники как-то связаны?» - Я знал что между этими событиями есть цепь, но… - «Хм… Когда я шёл к вертушке, я думал о зомби… И вот они! А тогда почему он попал в аномалию? Может нарочно? Или он… Дитя Зоны! Ну конечно! Вояки везли его… Э… Ну вот. Слишком много неизвестных переменных. Хм. Может военные собирались доставить его к центру Зоны… Но зачем? Уничтожить Зону с его помощью? Либо перевести его за Радар? Хотя это практически одно и тоже… Ладно, идём дальше. Когда мы шли мы нашли артефакт, я так и предполагал что мы найдём его ТАМ… Ну конечно! Погон – мини-контролёр! Он читал мои мысли и воспроизводил их… Либо я просто шизик. И сошёл с ума… Но всё же надо проверить… И найти этого Погона…» Я допил энергетик, посмотрел в бинокль – никого не было. Совсем. Я встал на ноги, и осмотрелся – Я давно был на Свалке, недалеко от Барахолки.



Создатель этого сайта. Помните такого?

 
Б.О.Л.Т.А.Л.К.А. » С миру по нитке » Литературная "Зона" » Идея
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
ZMS © 2024     Design by J.F.Murphy & Alexander Cache. Использование материалов только с разрешения администрации. Все права защищены