Суббота, 20.04.2024, 15:57
Мир Зоны. Только здесь
Главная | Оскар Ахмадеев - Надежда умирает последней - Б.О.Л.Т.А.Л.К.А. | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Б.О.Л.Т.А.Л.К.А. » С миру по нитке » Литературная "Зона" » Оскар Ахмадеев - Надежда умирает последней (Мэйд Бай Ми!)
Оскар Ахмадеев - Надежда умирает последней
МерфиДата: Среда, 03.03.2010, 21:50 | Сообщение # 1
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Будет своевременно пополнятся...

С.Т.А.Л.К.Е.Р.: Надежда умирает последней…

Глава первая. Побег.
На улице шёл дождь. Торопливым шагом я, сталкер по кличке Бизон, шёл к своему домику в посёлке под названием «Пункт двадцать два». По идее это было военное поселение для охранников КПП-22, что сейчас находиться на локации Кордон, именно там откуда начинает свой путь практически каждый сталкер - новичок. Однако поселние военных приобрело популярность у бывалых сталкеров, а также различных людей, желающих наварить на этих же сталкерах денег. К примеру, в посёлке есть действующий бар «Пьяный снорк», на втором этаже которого расположился небольшой мотель для сталкеров и туристов. Даже сами военные генералы наживаются на сталкерах: все лачуги-домики, в которых жили военные, просто напросто продаются для всех желающих, а самих военных мобилизовали на их базу, что расположена за горой. Сама база отлично охраняется, так сказать «по последнему слову техники». Вместо сторожей на вышках стоят камеры и сторожевые пушки, с распознаванием «свой - чужой». Естественно они контролируются людьми, дабы не было казусов. На самой базе стоят относительно новые вертолёты, БТР, и даже самолёт Specter АС-130, которого никогда не запускали в Зону.
В посёлке также «живёт» небольшой банк-хранилище, и строительная фирма «Красный квадрат». Последняя кстати построила нехилый особняк для бывшего лидера «Долга» Генерала Воронина, причем, на деньги самого же «Долга». «Долг» - милиция Зоны. Только они не зависят от Правительства. «Долг» проводит рейды против бандитов и мутантов, зачастую спасая начинающих сталкеров от лишней мороки. Давно и яростно враждует с группировкой «Свобода». Последние – жуткие анархисты, нигилисты и сорвиголовы. Не чтут законов. Но зато ребятки душевные, весёлые (Может быть из-за того что в группировке нет сухого закона и запрета на коноплю). Вооружены Натовским оружием, плюсуя различные другие оружия. Например я видел одного «Свободавца» с барабанным гранатомётом РГ-6… И где они их находят? Я сам хожу с АКС-74У, и старым добрым Colt .45. Шикарный ствол. Даже не вериться что конструкции его 100 лет. Конечно же, по посёлку я хожу без оружия, а всё его держу в тайнике, в канализации посёлка. Пусть там воняет, да и лезть мерзко, однако схрон очень удобный. Никто туда не полезет, да и если не знаешь где точно, то не увидишь.
Итак, я направляюсь к дому. Вон тот небольшой коттедж с алюминиевой крышей, с трубой, торчащей в небо. В руках у меня белый пакет с разными булками и молоком. Всё равно в Зону пойду только послезавтра. А пока, есть возможность расслабится. Я перешёл дорогу, и оказался на лужайке дома. Втащил из кармана ключ, открыл дверь. Всё тихо. Но я не спешил войти – у двери стояла ловушка. Небольшая хлопушка, однако, вора или ещё кого должна напугать. БАХ. Всё можно идти. Положив молоко в холодильник, а хлеб в булочницу я пошёл принять душ. Да-а, как приятно стоять под тёплыми струями душа после холодной улицы. Приняв душ, я уселся перед телевизором, и включил местный канал.
- И последние новости. Всё также продолжаются убийства сталкеров в «Пункте-22». – я пододвинулся поближе, как ни странно, живя здесь я об этом не слышал – Нападения происходят посреди дня…
И тут в дверь постучали. В голове быстро прокрутил план: подбежать к кухне, схватить несколько ножей, и попытаться дать бой.
Постучали сильнее. Я схватил нож с загнутым вверх лезвием, и силиконовой ручкой, который я купил через TV-sale. Вроде этот нож предназначался для разделки рыбы, а теперь, похоже я стану поваром. Второй нож был с прямым лезвием и небольшой «пилой» на обратной стороне. Вот это боевой. Понадобиться. Его я всунул за пояс джинсов, а «басурманина» взял в руки. Подошёл к двери… И тут её вышибли. На меня смотрел человек в лыжной маске, в армейском жилете на камуфляжной рубашке. В руках он держал АК 74. Я отпрыгнул в сторону, в место где я только что был, вошла короткая очередь. Наёмник вошёл в дом, а я пытался его обойти сбоку. Он смотрел на меня, а я на него. Он снова поднял автомат, но я опять успел отпрыгнуть, как какой-нибудь мексиканский прыгающий боб. На этот раз он дал очередь подлиннее. Я оказался в проёме входа в спальню. Дверь открыта. Секунда и я уже заперся внутри. Где-то здесь, под полом лежит заначка на «чёрный день», то есть на сегодня. Я отодвинул комод, и открыл половую «дверцу». В углублении лежал израильский автомат Mini-UZI, трофей, что я добыл с убитого бандита. Рядом лежали два магазина к нему. Я быстро снарядил УЗИ, потом пододвинул комод к двери, но не подпёр. Всё это заняло чуть меньше минуты. Дверь опять вышибли, и тут я дал очередь. Пробил наёмнику голову. Как говориться HeadShot. Выглянул в окно. Из машины выскочили ещё двое и побежали к дому, один к двери а второй решил через спальню, прямиком через окно. Однако он не знал о моём присутствии, за что и получил очередь в грудь и голову. Так, минус два. Сколько ещё человек в той камуфляжной «Ниве»? Максимум пятеро, включая водителя. Машина тронулась, развернулась и понеслась напрямик к дому, прямо к окну, из которого смотрел я. Отпрыгнуть в сторону, дать короткую очередь в разбивший сайдинг и тонкий шлако-кирпич, автомобиль. Вот он примостился передним мостом на моей кровати. За рулём никого, однако дверь открыта. Тут в спальню вбежал ещё один наёмник, и почти попал в меня, однако я успел спрятаться за автомобиль. И тут послышался тихий щелчок, и рядом со мной приземлилась граната в зелёной рубашке… Громко матюгнувшись я понёсся в пробитый оконный проём, и прыгнул. Перекатился. Граната взорвалась, разнесши мою спальню к чертям. «Нива» загорелась. Огонь медленно добрался до бензобака, и тут произошёл взрыв. Сильный. Благо я успел выбежать из «зоны поражения». Потом донеслись ещё два-три, видно в машине были боеприпасы. Я оглядел дом – вся его левая часть была разрушена, и горела. Из горящих останков дома выполз наёмник с пистолетом, и попытался меня убить, однако на него обрушилась балка, и он погиб. Надо уносить ноги. Скоро прибудут военные. Куда бежать? Куда идти? Ну конечно в Зону.
Зона – место где можно спрятаться от законов, от Системы, от проблем… И напороться точно на такие же законы, Систему и проблемы ещё похуже. И вот я уже здесь. Прячусь от странных наёмников, что уничтожают сталкеров. Что это за люди? Зачем им это?.. Многие вопросы меня мучают всю жизнь, но эти, на данный момент, самые важные.


Создатель этого сайта. Помните такого?

 
ХимикДата: Четверг, 04.03.2010, 07:45 | Сообщение # 2
Химик надерёт задницу всему миру
Группа: Уважаемый гражданин сайта
Сообщений: 1134
Награды: 3
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Не на сайте
Капелька критики:

Quote
то сейчас находиться на локации Кордон

Думаю, слово "локация" уже не уместно. Слишком уж сильные ассоциации с игрой.

Quote
каждый сталкер - новичок

Тоже, что то не то. Больше подойдёт: "Каждый прибывший в Зону". Как то так.

Quote
Specter АС-130

На какой то базе, вблизи Зоны, стоит ну ОЧЕНЬ дорогая хреновина? Места получше не нашлось, я так понимаю? Зачем пытаться произвести впечатление тем, чего там быть не может.

Quote
«Долг» - милиция Зоны. Только они не зависят от Правительства. «Долг» проводит рейды против бандитов и мутантов, зачастую спасая начинающих сталкеров от лишней мороки. Давно и яростно враждует с группировкой «Свобода». Последние – жуткие анархисты, нигилисты и сорвиголовы. Не чтут законов. Но зато ребятки душевные, весёлые (Может быть из-за того что в группировке нет сухого закона и запрета на коноплю). Вооружены Натовским оружием, плюсуя различные другие оружия. Например я видел одного «Свободавца» с барабанным гранатомётом РГ-6… И где они их находят? Я сам хожу с АКС-74У, и старым добрым Colt .45. Шикарный ствол.

Абсолютно лишнее, это и так все знают. А места то сколько занимает... wink

Дальше, а хлопушек не жалко? А то каждый раз взрывать их при своё же приходе... Дальше события развиваются что то быстро. Ну да ладно.

Quote
И тут в дверь постучали. В голове быстро прокрутил план: подбежать к кухне, схватить несколько ножей, и попытаться дать бой.

Долбонавт?

Quote
который я купил через TV-sale.

Совершенно лишняя подробность.

Quote
Подошёл к двери… И тут её вышибли.

Читается убого. Лучше -

"Подошёл к двери. Только собирался дёрнуть за ручку, как дверь с диким треском открылась. "Чёрт, вышибли!" - подумал я."

Quote
В руках он держал АК 74.

"Скользнув по нему взглядом, я заметил оружие в его руках." И не надо подробностей!

Quote
вошла короткая очередь

Прошила.

Quote
Пробил наёмнику голову.

Прострелил. Он не корабль и не танк.

Quote
ыглянул в окно. Из машины выскочили ещё двое и побежали к дому, один к двери а второй решил через спальню, прямиком через окно.

Слоууууууу...

Quote
и тут произошёл взрыв. Сильный.

Опять не нужные уточнения.

Quote
и попытался меня убить,

"Он сделал пару выстрелов, почти не целясь..."

В целом - события описаны неплохо, язык хороший. Помарки выше. Но на главу это не тянет совершенно - это вступление. Ну и ещё я не углядел ни капли размышлений. В общем - есть над чем работать. =) И объём маленький.




Сообщение отредактировал Химик - Четверг, 04.03.2010, 16:17
 
МерфиДата: Четверг, 04.03.2010, 19:40 | Сообщение # 3
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Это я написал за 2.5 часа :))) так сказать первый вариант.

Создатель этого сайта. Помните такого?

 
Shadow747Дата: Четверг, 04.03.2010, 19:47 | Сообщение # 4
Лидер спецотряда "Стая"
Группа: Уважаемый гражданин сайта
Сообщений: 2267
Награды: 7
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Не на сайте
Нуууууу Химик ты и написал! Некоторые вещи такие как например ТВ сало нужны в рассказе. smile


 
МерфиДата: Четверг, 04.03.2010, 19:50 | Сообщение # 5
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
ТВ сало ))) Так мой дед его называет...

Создатель этого сайта. Помните такого?

 
МерфиДата: Пятница, 05.03.2010, 22:37 | Сообщение # 6
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Глава первая. Часть вторая.

Что такое Зона? Этим вопросом задавались, и задаются многие учёные, сталкеры… Но никто из них так и не пришёл к общему выводу. Только теории, которые зачастую не подтверждают себя. Например, академик В.И. Ухарев предположил, что Зона есть переход в параллельную вселенную, этакий эксперимент другой расы, причём не человеческой. Академику не поверили. Также сталкер по кличке Никсон (вероятно в честь одного из Американских президентов), вообще сказанул что «Исполнитель желаний» желаний существует лишь как обманка для дурачков, созданная самой Зоной, или Создателями Зоны. Для какой цели неважно. Его идея меня будто отрезвила. За день до этого я уже подготовил манатки к тому чтобы прорваться к ЧАЭС, где, по моему мнению, и должен был находиться Исполнитель. Но я резко передумал. И поблагодарил Никсона пачкой сигарет.
Итак, после небольшого «экшена» в стиле Голливуда я обобрал свой тайник, с целью на то что в Зоне я буду как минимум неделю. Возможно, попытаюсь выяснить что за «чёрношапочники» меня пытались убить. Мне необходимо найти Осведомителя – местного информатора среди сталкеров. Последнее время он околачивался у Бара «100 рентген». Насчёт Осведомителя, кстати, ходят разные слухи, будто он ходит бесшумно, будто он на самом деле агент ЦРУ, и даже что он вообще не человек. Осведомитель всегда в одной и той же одежде: чёрный плащ поверх армейского бронежилета. В принципе я и сам хожу примерно так. Только у меня не кожаный плащ, а маскхалат с лесным камуфляжем. Под ним армейский бронежилет, одетый поверх комбинезона «Заря». В бронежилете есть разгрузочный жилет, в нём у меня лежат рожки к АКС-74у. Пистолет висит на бедре, запасные магазины у меня в специальном кармашке на левом плече, рядом с запасным ножом. У меня есть ещё один «сюрпрайз» на голени, в виде небольшого пистолета Colt Pony тоже .45 калибра. Рюкзак с запасами еды и разного барахла, вроде детекторов висит на спине. Жаль, что не смог прихватить из дома свой миниатюрный ноутбук «для активного отдыха».
После небольшого отдыха, и инвентаризации я двинулся в путь. КПП-22 с его минным полем позади, а сам я иду по небольшой рощице, что недалеко от «деревни новичков». Сама деревня – просто хуторок в шесть старых домов, и бункер рядом. В бункере живёт Сидорович, местный барыга, а в деревушке «обитают» сталкеры - новички. Кто просто оружием запасается и припасами, ну а кто насовсем остаётся. Старший в лагере – сталкер по кличке Пёс, брат погибшего Волка. Помню в 2011 году, что за год до этого времени, Волк меня отговорил нападать на военный патруль. Да-а, такой я был бесшабашный.
Я поднялся на холм, обошёл покосившиеся заборчики, прошёл небольшое кладбище, и направился в бункер. Бункер сам представляет собой ход вниз, и небольшой коридорчик, загороженный решёткой, за которым сидит усатый жук Сидорович.
- Ну, с чем пришёл? – Именно так он со мной поздоровался. Даже не посмотрел на меня, так и сидел уставившись в ноутбук.
- Здорова, Сидор. Мне нужна информация.
- Выкладывай – Сидорович закрыл свой ноут, и уставился на меня. Информация один из самых полезнейших ресурсов в Зоне, после оружия и денег.
- На сталкеров в «Пункте-22» кто-то нападает. Меня самого хотели убить буквально часа три назад. Мне нужно знать кто они и зачем им это. Ну и где их база.
- Ищешь «Последний день»? – Сидорович откинулся на стул, и сложил руки. – Да. Знаю таких. Бесшабашные ребятки. Каждый день для них – будто последний. Их лидера звали Ворон, но его убил сталкер по кличке… Так. Отсюда за деньги.
- Что? Какие деньги?! – Я начал медленно выходить из себя. Жадность этого жука меня почти довела в прошлый раз, но сейчас всё гораздо серьёзнее - Как звали убийцу лидера!
- Четыре с половиной. – Отрезал торговец.
- Тьфу. Если всех сталкеров убьют кто у тебя товар брать будет? Вот держи.
- Его звали Призрак. – Сидорович сложил мои кровные в сейф. – Про Призрака рассказывать?
- Да. – Я начал доставать деньги
- Ладно уж! Про него бесплатно. Пока. Короче говоря Призрак был товарищем Стрелка.
- Кто такой Стрелок? Сидор! Ты мне мозги паришь. Давай на чистоту. Где база «Последнего дня»?!
- Спокойно, парень. Всё своим чередом. Короче Ворон перешёл дорогу группе Стрелка, и Призрак нанялся его грохнуть. Не знаю как было дело, но Призрак его убил.
- Крутой парень.
- Угу. Короче, группа Стрелка распалась. Третьего из них, его Клыком звали, убили. Какой-то наёмник со шрамом на лице, и боюсь, что я его знал. После этого Призрак ушёл на Янтарь, к мобильной лаборатории профессора Сахарова.
- А что насчёт «Последнего дня»?
- Не знаю. Я знаю только историю про Призрака и ко. Хочешь узнать о «Последнем дне» иди на Янтарь.
- Эх. Сколько с меня?
- Да ты уже заплатил. Ладно, если понадобишься мне, то я поймаю тебя по СВ-радио.
- Ладно. Я пошёл.
- Удачи.
Я вышел из бункера, по направлению к деревне. Там я продумаю дальнейшие идеи.
«Если Призрак знает о «Последнем дне», то нужно его найти, чтобы прекратить охоту на сталкеров. Хм. А каких именно сталкеров они убивают? Надо проверить.»


Создатель этого сайта. Помните такого?

 
ХимикДата: Суббота, 06.03.2010, 10:13 | Сообщение # 7
Химик надерёт задницу всему миру
Группа: Уважаемый гражданин сайта
Сообщений: 1134
Награды: 3
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Не на сайте
Quote
Академику не поверили.

Наивно...

Quote
ноутбук «для активного отдыха».
После небольшого отдыха,

Не звучит. Исправь "отдых", на "перекур".

Quote
сталкеры - новички

Да сколько же можно? Это само по себе уже тупо звучит. "Неопытные" они.

Quote
Да-а, такой я был бесшабашный.

Глупый был. =)

Quote
Я поднялся на холм, обошёл покосившиеся заборчики, прошёл небольшое кладбище, и направился в бункер. Бункер сам представляет собой ход вниз, и небольшой коридорчик, загороженный решёткой,

Мой мозг не выдержал и перегрелся, попытавшись это представить.

Диалог слишком... короткий, ненастоящий. Чувствую фальш. Не могу представить такого на самом деле. Не нужно ориентироваться на игру. Представь себя в той ситуации, представь личность "жука" и попытайся составить более реалистичный диалог, как всё могло быть на самом деле.

Quote
Там я продумаю дальнейшие идеи.

Учёный, блин...
"Выработаю план действий. И вообще - поразмыслю."

В целом - лучше. Но приставка "Часть вторая" - не применима. Если рассказ короткий - то он разделён либо на части, либо на главы. Если длинный - то части разделены на главы, не наоборот. А у тебя и первая глава не закончилась - даже не по объёму, по содержанию. Некоторые ошибки, очепятки и т. д. снова выделил выше.




Сообщение отредактировал Химик - Суббота, 06.03.2010, 10:15
 
ХимикДата: Суббота, 06.03.2010, 16:43 | Сообщение # 8
Химик надерёт задницу всему миру
Группа: Уважаемый гражданин сайта
Сообщений: 1134
Награды: 3
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Не на сайте
http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0

 
МерфиДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:28 | Сообщение # 9
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
"Часть один" написал потому что глава эта не полная. А это её начало. Короче это наззвание больше чтобы не путаться.

Создатель этого сайта. Помните такого?

 
МерфиДата: Вторник, 09.03.2010, 18:49 | Сообщение # 10
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Продолжение первой главы.

Проверка через каналы КПК и Интернета, показала, что сталкеров убивали систематически. Точнее все сталкеры были из списка v1.1 от Хакера. Это список самых удачливых сталкеров, которым в последнее время везло с артефактами. Однако, я в этот список не входил… Так, стоп. У кого я купил дом? Ага, точно! У сталкера по кличке Торнадо. Он как раз входил в список - нашёл пару редчайших артефактов, и загнал их за большие деньги. Потом продал дом, снаряжение, и уехал в Грецию. Но он ещё вернётся. Зона «своих» не отпускает. Хм. Неужели «Последний День» не знал о том, что в доме живёт не сталкер - миллионер, а обычный, начинающий сталкер? Вероятно, они располагают устаревшей информацией.
Так или иначе, мне нужно поговорить с Призраком. А сейчас он где-то на Янтаре. Торговец вроде упомянул «Мобильную лабораторию»? Похоже, мне судьба встретиться с профессором Сахаровым.
Если знаешь цель, путь даётся легко. На небе исчезли тучи, и даже выглянуло солнце. Солнце заставляет улыбаться, особенно после того как ты обманул старушку с косой. Пока я шёл, одновременно обдумывал в голове начало дня. Не самое лучшее. Потерял дом, все сбережения… А значит месть моя будет страшной. Рядом послышалась стрельба, и лай. Псевдопсы. Те ещё мутанты. Не буду помогать. Судьба у сталкеров такая.
…Солнце отражалось от мокрого разбитого асфальта. Повсюду лужи, чуть поодаль, на обочине, лежит труп мутировавшей свиньи. Впереди показался заброшенный КПП. Раньше это был «КПП-22», один из главных пропускных пунктов в ту Зону, ещё до катастрофы в 2006 году. Теперь КПП перенесли на километр в южную сторону. Только смысла от этого мало. Аномалии подобрались к минному полю, которое каждый день обновляется, из-за толп мутантов. Старое КПП-22 представляет из себя ржавую башенку, остов БТР, и помятый знак «СТОП! Проверка документов». Рядом с остовом лежит скелет. Говорят, что этот скелет проклят. Мол, как только его убирали с этого места, во время следующего выброса он появлялся на том же месте.
Я прошёл мимо скелета к большим, ржавым воротам с потускневшими звёздами на них. На воротах выросла растительность под названием «Ржавые волосы», она покрыла половину ворот, и немного вросла в асфальт. Раньше люди ходили через сторожку справа, но в данный момент её вход зарос аномальными растениями. Пробить нереально, они восстанавливаются в миг. Я бы назвал это странным, если бы это было вне Зоны. Здесь странного не бывает…
Через пару минут впереди показались горы. Только не обычные, а горы радиоактивного, ржавого мусора. Между ними проходит асфальтированная дорога, которая ведёт к заводу «Росток». Где-то между горами есть заброшенное депо, ведь это место изначально планировалось как карьер, а депо так же должно было быть погрузочным центром. Но не удалось. Случился Ужас 1986 года, и карьер так и не выкопали, зато сюда навезли радиоактивный мусор со всей Зоны Отчуждения. Где-то на юге локации, напротив небольшого подлеска с болотом присутствует кладбище техники. Сильная радиация, присутствие крайне не рекомендовано. На кладбище можно поживиться артефактами, если есть неплохой скафандр для защиты от радиации и жаровыделяющих аномалий. Если продвинутся на север, то выйдешь к легендарному депо, на которое обрушился кран. Есть слух, что именно в этом месте «Долг» искал так называемого Бюрера. Их было десять вооружённых человек. Он был всего один. Однако бюрер имел телепатию и телекинез, хоть он и ростом с метр. Долговцев осталось трое, но цели они достигли. Однако предсмертный импульс Бюрера был направлен на кран за окном, который и обрушился на депо. Сейчас на Свалке сталкеров мало, все продвигаются на север, или на юг, если идти с КПП-118. Год назад это место было куда люднее, ибо все копали. А Бандиты на этом наживались. Брали деньги за проходы, обворовывали всех, а должников убивали, или заставляли работать на кладбище, которое они же и прозвали концлагерем. После Выброса в конце 2011 году Война группировок закончилась, и бандиты отошли на Тёмную Долину, где и продолжают хулиганить в самом ужаснейшем смысле слова. Убийства, грабежи, пытки… Поэтому в Тёмной Долине народа не очень много. Сами же бандиты и ходят.
- Не отвлекаться. Моя цель – Заводской комплекс Янтарь.
Это я сказал для себя. Для того чтобы я не сбился по дороге. Призрак для меня – единственная нить для поисков «Последнего дня».
Я прошёл мимо болота, на котором убили Лёху – стукача, и вышел на дорогу. Через полчаса я вышел к Заставе.
Застава – оборонный пункт «Долга», состоит из нескольких КПП, что позволяет защищать Бар с юга, севера и запада. «Долг» очень гордиться тем, что они якобы спасают оазис (Бар «100 рентген») от мутантов и мародёров. Иногда собирают пошлину на вход, но это только тогда когда «Долгу» не платят его инвесторы.
Я прошёл мимо долговцев и вышел на холм, за которым и располагается заводской комплекс «Росток».

Продолжение следует...


Создатель этого сайта. Помните такого?

 
ХимикДата: Среда, 10.03.2010, 13:41 | Сообщение # 11
Химик надерёт задницу всему миру
Группа: Уважаемый гражданин сайта
Сообщений: 1134
Награды: 3
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Не на сайте
Quote
Проверка через каналы КПК и Интернета, показала, что сталкеров убивали систематически. Точнее все сталкеры были из списка v1.1 от Хакера. Это список самых удачливых сталкеров, которым в последнее время везло с артефактами.

Немного путано. На мой взгляд выглядеть должно более похоже на это:

"Изрядно покапавшись по всей сталкерской сети, да и по интернету тоже, я сумел добыть кое что интересное. Убитые были из так называемого списка "v1.1", от некого Хакера. В этот список заносились самые удачливые сталкеры, котором откровенно везло на артефакты. Вот именно их и убивали. Причём систематически."

Quote
Если знаешь цель, путь даётся легко. На небе исчезли тучи, и даже выглянуло солнце. Солнце заставляет улыбаться, особенно после того как ты обманул старушку с косой.

Куцое описание. Расширь. Хоть в окошко то, на рассвете глянь... И в полдень. Природу можно описать куда лучше. Хотя... для начала - попробуй ей полюбоваться.

Quote
Судьба у сталкеров такая.

Что имеется ввиду? Нежелание помогать или " всё равно помрут, мне пофиг"?

Quote
в южную сторону.

Южнее.

Quote
локации

Кхм-кхм.

Quote
жаровыделяющих

Термических.

Quote
бюрер имел

Всех вас, ага. Владел он, а не имел.

Quote
Однако бюрер имел телепатию и телекинез, хоть он и ростом с метр. Долговцев осталось трое, но цели они достигли. Однако предсмертный

Лишнее повторение - порти впечатление. Рушит динамику. И вообще - некрасиво. Замени.

Quote
убили Лёху – стукача

Если уж упомянул - рассказывай.

В целом - прогресс. Описание "Свалки" мне очень даже понравилось. Ошибки снова выделил выше. И ещё - ты совершенно не умеешь описывать природу.

Как пример, могу привести выдержку из моего так и не дописанного до конца рассказа:

Quote
Светало. Из-за горизонта медленно восходило солнце, разливая по небу розовое сияние и подсвечивая редкие облака. Несколько мгновений стояла тишина, затем ветер, словно разбуженный светилом, ринулся вперёд, шевеля своими нежными потоками редкую траву. Небо постепенно наливалось цветом, и уже красноватое сияние озарило полынно-боялычовую пустыню и реку Сырдарья.

На взлётном поле космодрома стоял готовый к взлёту истребитель «Вавилон». Рассвет озарил его обшивку, заиграв бликами на металлической поверхности новой машины.





Сообщение отредактировал Химик - Среда, 10.03.2010, 13:44
 
МерфиДата: Среда, 10.03.2010, 13:44 | Сообщение # 12
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Всё понял... Ы.

Создатель этого сайта. Помните такого?

 
Lait935Дата: Среда, 10.03.2010, 20:55 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Химик, "Критикуя, критикуй мнение, а не его автора." © Леонардо да Винчи.
Да и ктому же если человек пишет для себя, то без различно на всякие ошибки. Он же издавать это не буедт по всей стране happy
 
ХимикДата: Четверг, 11.03.2010, 10:13 | Сообщение # 14
Химик надерёт задницу всему миру
Группа: Уважаемый гражданин сайта
Сообщений: 1134
Награды: 3
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Не на сайте
Это была уже не критика - это был вывод. happy

Это и плохо. Если он пишет для себя и никому не будет показывать - ладно. Дело его, все пофиг. Но он ВЫЛОЖИЛ сюда. Значит - это для публичного просмотра. Раз так - значит я могу критиковать, а автор, учтя замечания, запомнив и поняв их - в следующий раз напишет лучше. В итоге: я получаю нормальный рассказ, который действительно можно и интересно (узнаем, когда Зубр его таки допишет) читать, а автор поднимет своё мастерство и быть может. даже на более высокий уровень. Все в выигрыше. Да и мне может потом пригодиться. Как говориться - учись на чужих ошибках. А вот безразличных, но стремящихся пристыдить меня человеков - не понимаю. А автор, который не прислушивается к конструктивной, аргументированной критики - не заслуживает вообще ничего и может бросать писать прямо сейчас, ибо кроме себя он никому не будет интересен. Автору нужно постоянно совершенствоваться. А как, без критики то?


 
МерфиДата: Четверг, 11.03.2010, 19:41 | Сообщение # 15
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Quote (Lait935)
Он же издавать это не буедт по всей стране

Блин ))) А я хотел )) На Лит-сталкер как допишу выложить... Токо писать буду дооолго... Может даже книгу сделают... Хм...

П.С. Я не против критики )


Создатель этого сайта. Помните такого?

 
МерфиДата: Пятница, 12.03.2010, 22:36 | Сообщение # 16
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Застава предъявила мне свою брутальность: сложенные бетонные блоки, окоп, загороди из мешков с песком, и недавно установленная, невысокая снайперская вышка. Дорогу на Бар закрывают стальные ворота с надписью белой краской «Осторожно, аномалии!». На воротах также висели различные объявления, вроде «Объявляется охота на сталкера…» или «Сбор участников охоты состоится…». Такие объявления бывают полезными, если их читать, ну а мне это не интересно. Я одиночка, работаю на себя. Ну, на первых порах ходил с напарником по кличке Лис. Однако тот ушёл к своему брату Серому, с которым чуть ранее был в ссоре. Притом моя эгоистичность не позволяет чем-нибудь делиться с незнакомым человеком, с убийцей. Поэтому я не люблю помогать сталкерам, а убедился в этом, во время случая в Тёмной Долине. Я пошёл на сигнал SOS, от сталкера нейтрала по кличке Марк. Когда я пришёл туда, то попал в ловушку бандитов, которые сняли с меня новенький LR300 с оптическим прицелом, и рюкзак с хабаром. Как оказалось, бандиты украли КПК одного из бывших наёмников, и пользовались им, чтобы разводить сталкеров. Вот после этого случая я совсем расстроился в современном обществе. Но отомстил. Я вычислил бригаду Кабеля (От слова Кабель), за тем же занятием, и проследил за ними со стороны. Увидел, как они спрятались на холме, а также одного, который притворялся раненным. Когда к «раненному» подошёл сталкер обманутый бандитами, бригада Кабеля, состоявшая из пяти человек, включая самого Кабеля, вскочила на ноги. Они стояли тупо. Открыто. А за день до моего первого (Как бы это не казалось странным) убийства я побывал в Заброшенной Деревне, что на восток от Кордона. Там мне повезло, я нашёл труп военного со снайперской винтовкой СВУ, и половину магазина на него. Ровно на каждого по одной пули. Итак, они встали из-за холма, и почти сразу попадали. Я не мог поверить сам себе. Четыре попадания подряд из снайперской винтовки… Но я слишком задрал нос. На пятый раз я промахнулся, и бросив винтовку побежал на Кабеля. Это было трудновато, ибо я находился за сто метров, в странной постройке возле фабрики. И тут обманутый сталкер врубился, что к чему, и прошил Кабеля очередью. Сталкера звали Змей. Как ни странно мы очень подружились, даже в ходку один раз сходили, а потом он исчез. Может погиб…
Раздумывая об этом, я пришёл к выводу, что являюсь ужасным эгоистом, и вообще чёрствым человеком. Ох не любит Зона таких, надо меняться.
- Стой. Стой, кому сказал!
«Долговец», что охранял Заслон, направил на меня автомат с коротким стволом.
- Да стою я. Что нужно?
- Как звать? – Долговец уставился на меня тяжёлым взглядом.
- Бизон. – Без интереса ответил я
- А может Змей?!
- Не понял? – Этого ответа я не ожидал, ох как не ждал…


Создатель этого сайта. Помните такого?

 
ХимикДата: Воскресенье, 14.03.2010, 10:56 | Сообщение # 17
Химик надерёт задницу всему миру
Группа: Уважаемый гражданин сайта
Сообщений: 1134
Награды: 3
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Не на сайте
Quote
Застава предъявила мне свою брутальность

Я, честно, не знаю что написать...

Quote
ворота с надписью белой краской

Сделанной.

Quote
сталкера нейтрала

Нейтрала убрать.

Quote
расстроился в современном обществе.

А в первобытном не расстраиваешься?

Разуверился.

Quote
Они стояли тупо.

Ик. Ик. Ик.

Может они выбрали откровенно неудачные позиции?

Quote
на него.

Для неё.

Quote
«Долговец», что охранял Заслон,

Постовой. Караульный.

Quote
с коротким стволом.

Лишнее.

То, что заметил - снова отметил выше. А так, никакого прогресса не замечаю. Написано несколько коряво. Но:

Quote
даже в ходку один раз сходили, а потом он исчез. Может погиб…

Вот это, честно говоря, отлично написано!


 
ХимикДата: Воскресенье, 14.03.2010, 10:59 | Сообщение # 18
Химик надерёт задницу всему миру
Группа: Уважаемый гражданин сайта
Сообщений: 1134
Награды: 3
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Не на сайте
Кстати, может стоит сначала вопрос, а потом воспоминания?

 
МерфиДата: Воскресенье, 14.03.2010, 16:12 | Сообщение # 19
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Нее, так будет типично ))) А так ваще ))

Создатель этого сайта. Помните такого?

 
ХимикДата: Воскресенье, 14.03.2010, 19:12 | Сообщение # 20
Химик надерёт задницу всему миру
Группа: Уважаемый гражданин сайта
Сообщений: 1134
Награды: 3
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Не на сайте
Типично, не значит плохо.

Есть грань между штампом и старой доброй классикой.


 
МерфиДата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:55 | Сообщение # 21
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Продолжение
- Отпусти его, рядовой! – К караульному подошёл главный по блокпосту, мой знакомый - Не Змей он. Проходи, не задерживайся.
А эта фраза была адресована мне. Я быстро перешагнул через невысокий порожек, и вышел на дорогу на Бар.
Почему «Долг» ищет Змея? Это очень подозрительно. Нужно сообщить Змею, у меня и его IP остался.
Но сначала аномалии. Три шага вперёд, два влево, ещё три вперёд, один влево, и всё, стена аномалий позади. Я достал КПК, ввёл IP Змея, и написал ему ЛС с записью: «Змей, это Бизон. Почему тебя ищет «Долг»? И кстати где ты сейчас? Нам бы повидаться ». Тем временем я взобрался на холм, и предо мной раскрылся индустриальный пейзаж. Заброшенный заводской комплекс «Росток» стала приютом группировки «Долг» и бара «Сто Рентген». Бар представляет собой подвал, обустроенный Барменом и его механиком Тусклым. В Баре также работает кухня, что готовит различные гадости, за огромную цену. Выпивка тоже не дешёвая, так же довольно дорогостоящи услуги сбережения денег и хранения снаряжения. На территории Бара так же есть местное развлечение – Арена. На Арене можно неплохо заработать, путём выступления, или посредством местного тотализатора. Территория Бара патрулируется отрядами «Долга», что предотвращает бандитизм и насилие. Самих же Бандитов в Бар не пускают, также как и остальных врагов «Долга». Моя цель – Янтарь, но мне предстоит путь через Дикую Территорию, и малую часть Янтаря, что вызывает некоторые сложности. Во-первых, через Дикую Территорию сложно пройти, ибо это лабиринт из брошенных зданий, построек, и останков железнодорожного вокзала. Кроме того на Дикой Территории последнее время обосновались наёмники, враждебно настроенные ко всем, и бандиты. К тому же в этом районе большое количество аномалий и мутантов, включая зомбированных. Так что мне нужен напарник.
Как долго я этого избегал. Ходил по давно изученным, безопасным районам, притом в одиночку. Собирал всякую мелочь, но однажды около НИИ Агропром я нашёл темпоральное поле. Заметить его невозможно, но попасть очень даже легко. В этом самом поле все процессы замедлены, включая жизнедеятельные, но как только выбираешься из этого поля, то реальность сильно ударяет по мозгу. Один час, проведённый в темпоральном поле равен десяти часам реальности. Однако, если найти в этом самом поле артефакт «Мамины Бусы», и сжать его, то аномалия рассосётся, а артефакт ещё послужит вам либо как темпоральная мина, либо как дорогой артефакт. Лично я его загнал по бешеной цене учёным, а на полученные средства купил дом возле Зоны и съездил в Египет. Эх, воспоминания…
Я спустился с холма по разбитой дороге, обошёл остов грузовика, и прошёл мост над небольшим рвом с вкопанными кольями, которые по замыслу должны спасать Заставу от слепых псов. Однако последние как-то чувствуют металл, и обходят его стороной. Ведь у них очень сильно развито обоняние, взамен пропавшего зрения.
Сама Застава Бара представляет собой бункер со станковым пулемётом, позицию снайперов на крыше склада справа от входа в бункер, а между ними насыпи из мешков с песком, и всё те же ПКП «Печенег» на треногах. Саму Заставу охраняют матёрые бойцы группировки «Долг», поэтому штурмовать её крайне сложно. Но я и не собираюсь.
Пройдя мимо всех этих орудий охраны, я вошёл в ангар, на двери которого была прикреплена надпись «Внимание! Использование оружия запрещено, нарушителей ждёт расстрел!», в ангаре дежурил один из «Долга». Через несколько минут я вошёл в бар «100 Рентген».
В воздухе пахло табаком и перегаром, а также чуток подгоревшим арахисом, хоть и в баре было максимум четыре-пять человека, и все в разной экипировке: от лёгкой куртки, до комбинезона «СЕВА» с замкнутым циклом дыхания. Но конечно шлем комбинезона был снят, и лежал на краю стола. Рядом с шлемом лежала початая бутылка водки. У сталкера была длинное лицо, с высокими скулами, и глубоко посаженными глазами. Я сразу подошёл к его столику, и встал напротив.
- Чего надо? – Он поднял голову, и уставился на меня угрюмым взглядом.
- Э-э-э… Я Бизон. – Не зная как ответить, мне пришлось импровизировать, к тому же я давно не контактировал с людьми, не общался.
- А я Дед Мороз. – Пошутил он, - Говори сразу чего надо.
- Мне нужен напарник, пройти через Дикую Территорию к Янтарю.
- Это называется проводник – Сталкер размял шею, и налил в рюмку водки.
- Так. Хорошо. Ну, ты проведёшь?
- Ладно, отведу тебя, но не задаром – Сталкер закрутил пробку у бутылки, и засунул её в компактный рюкзак, - Меня звать Ник. Просто Ник. Выдвигаемся когда?
- Э-э-э… Думаю сейчас.
- Дай мне полчаса отдохнуть, и я готов – Он взял в руки шлем и быстро пошёл к выходу.
Сейчас я близко к цели как никогда, главное не погибнуть по дороге, и не свернуть по ложному пути.

Продолжение следует...


Создатель этого сайта. Помните такого?

 
МерфиДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:54 | Сообщение # 22
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Мы вышли в назначенное время. Ник вооружился укороченным дробовиком Winchester 1300-S, автоматом FN FNH и пистолетом неизвестной марки. Видимо он из тёртых сталкеров, вероятно даже бывший наёмник. Взгляд строгий, внимательный, но глаза будто грустные. Видно что-то в его жизни случилось нехорошее.
- Бизон, да? Это ты нашёл «Мамины Бусы» на Агропроме? – Вопрос для меня прозвучал внезапно.
- Откуда ты знаешь? – Я мысленно приготовился застрелить проводника, если он скажет что-то вроде «Это был мой артефакт».
- Оттуда знаю. Я раньше наёмником был, и мне заказ достался тот артефакт найти в течении трёх дней. Неустойку заплатил большую, дело было простое. Но как только я добрался до точки, то артефакта не нашёл.
- Это Зона. Побеждает тот, кто оказывается быстрее. Ты же меня за это не будешь убивать, правильно? – Мы прошли через одну из улиц, и вышли к Ж/Д вокзалу.
- Нет. Просто обидно. Я потом долго злился, но потом прочитал одну книжку, и простил тебя.
- Спасибо и на этом. Э-э-э, ты знаешь путь?
- Да. Сейчас через вон тот узкий проход, за ним будет стройка, а потом уже проход на Янтарь. Вперёд, нечего нам тут делать.
Мы прошли так же, как и сказал Ник. По дороге я осматривался, и ждал неприятных сюрпризов вроде мутантов или мародёров. Но пока мне и моему товарищу везло, и мы благополучно добрались до туннеля.
- Жди здесь, я проверю путь. Если кто появится, скажи мне. Вот тебе дробовик, только патроны зря не трать.
Ник вручил мне свой W 1300-S, и несколько зарядов к нему. На удивление оружие оказалось очень лёгким, и удобным. Я осмотрел территорию, и не заметил, как к нам медленно подкралась химера.
Сразу вспоминаются поучения Волка, во времена, когда я был ну совсем юным сталкером: «Очень опасные хищники... Ночные. Заходят под покровом тьмы тебе за спину и прыгают. Если знаешь, что рядом химера - постоянно оборачивайся и прикрывай друзьям спину…»
Химера очень страшное создание. Две головы, одна чуток поменьше, острые когти и толстый слой плотной кожи. Прыгает как олимпийский чемпион. Краем уха слышал, что это вовсе не отравленное радиацией создание, а продукт местных секретных лабораторий ещё Советских времён. И вроде они работать начали с 1986 года, после аварии на ЧАЭС, и работали вплоть до 2006, пока не грянул Первый Выброс. Вероятно, поэтому эти животные смогли слинять и размножиться. А может кто-то из «шизанутиков» их выпустил, это ещё предстоит узнать. А если бы я встретил создателя этого ужаса, то не поленился бы сопроводить его до ближайшего логова этих самых химер, чтобы произошло душещипательное воссоединение семьи.
Эта химера была небольшого роста, вероятно подросток, и ран на теле нет, только слабые покусы. Химера медленно приближалась со стороны завода, а я не знал что делать… Надо же, в первый раз такое со мной…
- Э-э-э… Ник! Обернись на секунду… - Дрожащим голосом сказал я.
- Что? – Сказал он с недовольством, потом медленно повернул голову, - Ох ты ё!
Сталкер среагировал в момент. Рванул с плеча автомат, выронив детектор, и принялся стрелять по химере, которая в свою очередь сильно заверещала. Я тоже не растерялся и выстрелил в неё из дробовика несколько раз, а потом она погибла.
- Бизон, как твоё имя? – Вдруг спросил Ник,
- Меня звать Алексей. Или просто Лёха... – Я сел на бетон, и постарался привести себя в порядок.
- Я запомню. Так, тут прорисовалась дорога, вперёд.
Я встал с бетона, и побрёл за Ником, что старательно кидал камешки и болты, а когда мы вышли из туннеля, я вошёл в состояние полу-зомби.
… Я не помню как мы добрались до бункера, вероятно, сказались нервный шок и усталость, но очнулся я лёжа на койке, а надо мной стоял сам Профессор Сахаров, в светло-голубом халате с галстуком.
- Рад, что вы пришли в себя. Вам стало лучше?
- Да… Ох, что произошло? – Я попытался встать, но бросил эти попытки, ибо у меня началась сильнейшая мигрень.
- Вы попали под всплеск Пси-активности – Всё тем же мягким голосом сказал профессор.
- Я думал, что на меня напала химера… - К Сахарову подошёл человек, в комбинезоне сталкера, и что-то ему нашептал. Профессор кивнул, и дал сталкеру электронный ключ.
- Хм… Пси-химера? Очень интересно. Я думаю, мы поговорим позже. Сейчас мне нужно помочь одному из наших сотрудников. – Сахаров развернулся в сторону выхода
- Извините! – Профессор обернулся, с вопросительным выражением лица – Я ищу сталкера по кличке Призрак, мне нужно срочно с ним поговорить.
- Думаю, небольшое общение поможет вам оклематься. – Он вышел из комнаты, где я лежал, и минутой позже в неё вошёл тот самый сталкер, кому Сахаров дал ключ.
- Ты меня искал? – Спросил сталкер грубым мужским голосом.
- Да, Призрак. Искал.

Конец ПЕРВОЙ ГЛАВЫ


Создатель этого сайта. Помните такого?

 
ХимикДата: Вторник, 16.03.2010, 19:04 | Сообщение # 23
Химик надерёт задницу всему миру
Группа: Уважаемый гражданин сайта
Сообщений: 1134
Награды: 3
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Не на сайте
Quote
Проходи, не задерживайся.
Уже банально звучит.
Quote
на дорогу на Бар.
К.
Quote
ЛС
Мессагу.
Quote
услуги сбережения денег
Ыыыыы
Quote
насилие
Гусары, молчать!
Quote
Моя цель – Янтарь, но мне предстоит путь через Дикую Территорию, и малую часть Янтаря, что вызывает некоторые сложности.
Менее коряво и более понятно ты составить предложение не мог?
Quote
притом в одиночку.
Лишнее
Quote
но как только выбираешься из этого поля, то реальность сильно ударяет по мозгу. Один час, проведённый в темпоральном поле равен десяти часам реальности.
Бред какой то...
Quote
Ведь у них очень сильно развито обоняние, взамен пропавшего зрения.
Разве? Не телепатия ли?
Quote
была прикреплена надпись
biggrin Тааааааабличка...
Quote
Сейчас я близко к цели как никогда, главное не погибнуть по дороге, и не свернуть по ложному пути.
Как НИКОГДА? Кстати, а с какого фига Бизон припёрся к совершенно незнакомому сталкеру, тот согласился и утопал на пол часа. Коммунизм подкрался незаметно? Может сделаешь чуть более реалистично? И вообще, это... беспечно, да.


 
ХимикДата: Вторник, 16.03.2010, 19:16 | Сообщение # 24
Химик надерёт задницу всему миру
Группа: Уважаемый гражданин сайта
Сообщений: 1134
Награды: 3
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Не на сайте
Quote
Мы вышли в назначенное время. Ник вооружился укороченным дробовиком Winchester 1300-S, автоматом FN FNH и пистолетом неизвестной мне марки.

Лишнее.

А если уж взялся описывать, делай СЦЕНУ, ОБРАЗ! Читатель должен это представить, увидеть, а не услышать. Иначе - смысла нет.

Quote
Я мысленно приготовился застрелить проводника

Просто насторожился. Напрягся.

Quote
семьи.

Создателя и его творений.

Quote
Ник вручил мне свой W 1300-S,

Опять! Тут должен быть образ, а не описание!

Quote
Я осмотрел территорию, и не заметил, как к нам медленно подкралась химера.

Неожиданно, но без напряжения. По моему - не пойдёт.

Quote
в свою очередь

Обойдись без этого.

Quote
Я тоже не растерялся

Сбросил с себя оцепенение.

Quote
и дал сталкеру электронный ключ.

Совершенно не могу представить.

В целом - неплохо. Но вот над созданием образов надо ещё поработать. Описание окружение -тоже, пока, далеко не идеально. Работай.
Но хоть главу закончил как надо. smile


 
МерфиДата: Среда, 17.03.2010, 18:36 | Сообщение # 25
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Глава вторая. Поиск искомого.

Наконец! Наконец я до тебя добрался, Призрак. Теперь ты мне всё расскажешь.
- Ну, чего надо-то? – От Призрака веяло теплом. Либо это глюки моего организма, либо на нём аномальный костюм.
- Я знаю про то, что ты убил лидера группировки «Последний День».
- Об этом многие знают. – Отмахнулся он.
- Послушай, - Я сел на кровати, на этот раз голова не взорвалась от боли – мой дом уничтожили эти самые «Последние Дни», да и меня заодно чуть не убили. Можешь рассказать мне всё, что знаешь о них?
- Конечно. Всё равно скоро Выброс, а на задание мне только завтра. – Призрак явно был из общительных, хоть его коммуникабельность скрывается за грубой внешностью, и страшным голосом. – Поступил мне заказ, от кого не скажу, на поиск этих самых людей. Короче говоря, нашёл я их близ Мёртвого города, обустроились они на КПП местном. Я с Клыком тогда ещё был, земля ему пухом, он меня со снайперки прикрывал, а я тем временем внутрь проскользнул. Не зря же меня Призраком окрестили. Короче спёр у них с ноутбука все данные, и записал на флешку. Могу продать её за чисто символическую цену. Но это потом. Короче нашёл я их главного, и завалил втихую, и его КПК забрал себе. А потом меня засекли. Пришлось трупом Ворона прикрываться, чтобы выбраться… А там Клык уже подключился, и мы рванули в заброшенную деревню, где у нас залёжка была. Ну вот и вся история. За флешку и КПК я попрошу у тебя сорок тысяч.
- Идёт. Какой у тебя денежный счёт?
Я открыл свой счёт, и расстроился. На нём не хватало несколько тысяч, для того чтобы расплатиться со сталкером…
- Боюсь, у меня таких денег нет…
- Не страшно. Во, я придумал! Ты меня прикрой, если жареным запахнет, но не мешай, хорошо?
- Я согласен. – Я кивнул, и пожал Призраку руку.
- Вот и делу конец. Держи. – Он вручил мне небольшой пластиковый пакетик, в котором лежали КПК и флэш-карта. – Кстати, я ухожу скоро, может ещё о чём поговорим? А то боюсь мы больше не встретимся.
- Слушай, ведь о тебе столько легенд ходит! Взять ту же историю с ЧАЭС.
- Откуда такие подробности? – Призрак сел на соседнюю кушетку.
- Слухи, слухи… Слушай а как Клыка убили? Расскажешь?
- Ну… Это недавно было, примерно после того, как затопили подземелья НИИ Агропром. Слыхал про это?
- Хм… А! После этого ещё «Долг» на Север передвинулся?
- Да. Вот, значит, мы решили с Клыком с глазу на глаз встретиться, в тайничке нашем. Но кто-то проследовал за Клыком, и снял его со снайперской винтовки. Я его лицо хорошо запомнил, на лице у него был длинный шрам, а глаза серые-серые… На вид ему где-то 40-45. Я потом узнал, что это наёмник был…
- А, понятно. А кроме Клыка с тобой был ещё - кто?
- Да. Был сталкер по кличке Стрелок. Но он нас бросил, побежал к ЧАЭС, спасать свою шкуру от какой-то группировки, а потом ничего о нём я не слышал.
Тут в комнату вошёл Ник, с неизменным FNH в руках.
- Ну, дошли мы? Гони монету. – Сказал он.
- Сколько? – Я достал свой КПК.
- Пятнадцать. – Он назвал мне номер своего счёта, и я перекинул ему деньги. - Ну, всё. До встречи, сталкер.
И он вышел из комнатки, где были я и Призрак.
* * *
После бессонной ночи, я приготовился к походу на Х16. Ещё через два часа подготовки, мне и Призраку выдали экспериментальные пси-шлемы, и оружие. Мне дали английскую штурмовую винтовку Enfield L85, со штатным 4-х кратным оптическим прицелом SUSAT. Винтовка отличается неплохой точностью первого выстрела, но стрельба очередями не точна. Сама винтовка построена по принципу «булл-пап», а обозначает это, что магазин винтовки располагается за рукоятью. Призраку же выдали более совершенную винтовку Hk G36E. Эта винтовка воплощение новых тенденций в автоматическом оружии западного производства: работа механизма основана теперь не на полусвободном затворе, а на коротком ходе газового поршня. Нужно сказать, изменения явно пошли на пользу: данная штурмовая винтовка представляет собой первоклассный образец современного оружия - лёгкого, надёжного и эргономичного. Этот подвид винтовки имеет два встроенных прицела: коллиматорный, и 3-х кратный оптический. На винтовку можно установить подствольный гранатомёт AG36, либо М203. Оба наших оружия, и G36Е, и L85 используют малоимпульсный натовский патрон калибра 5,56х45 мм, разработанный для ведения прицельного огня очередями. Известный также под индексом SS109.
Всё это нам поведал оружейник бункера, явно имеющий пристрастье к различным видам стрелкового оружия. Свой АК я отдал тому же оружейнику. Сам он очень обрадовался подарку, и установил на цевьё L86 планку Пикатинни. Также он выдал рукоять для удержания ствола, и довольно мощный фонарь. Всё это я закрепил на винтовке. Получилось вполне солидно. Потом нас напрягали различными лекциями, а примерно к полдню мы вышли из безопасного бункера, по направлению к страшному заводскому комплексу Янтарь. С нами так же пошёл один из учёных по фамилии Васильев. Васильев был в зелёном научном комбинезоне, с лёгким автоматом SIG-551 Commando, что является сильно укороченной версией обычного SIG550. Васильев часто озирался, видать был из трусливых людей. Как бы он нас не кинул. Мы пробрались через низину, по дороге отстреливая зомбированных сталкеров, Призрак постоянно что-то бубнил, и я заметил, как Васильев сторониться его. Как только мы вышли к окраинам заводского комплекса, Васильев что-то крикнул, бросил автомат, и побежал в направлении озера.
- Куда пошёл?! – Вскричал Призрак, но это не остановило труса. - Похоже, мы остались без тепловизора, и датчика сердцебиения. У него всё ж это было… Эх, блин. Ну, придётся по старинке. Кстати, вот и вход, прямиком сюда.
Он указал на небольшую бронированную дверь с кодовым замком.
- Ты знаешь код? – Спросил я Призрака.
- Нет. Но думаю, это решит всё наши проблемы.
Он достал небольшую коробочку, установил её на дверь, потом достал обыкновенный пульт от телевизора, и нажал какую-то кнопку. Мина загорелась ярким пламенем, на асфальт падали капли расплавленного металла, когда огонь кончился, проследовал взрыв, и дверь вышибло.
- Классная вещь. Что это? – Спросил я его, залезая в образовавшийся проход.
- Термитная бомба, с небольшим динамитом. Обычно мы так и взрывали двери, это Клыка изобретенье. Ну, пошли. Нас ждут великие дела.
И он вошёл следом.


Создатель этого сайта. Помните такого?

 
ХимикДата: Среда, 17.03.2010, 19:01 | Сообщение # 26
Химик надерёт задницу всему миру
Группа: Уважаемый гражданин сайта
Сообщений: 1134
Награды: 3
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Не на сайте
Quote
ему пухом, он меня со снайперки прикрывал, а я тем временем внутрь проскользнул. Не зря же меня Призраком окрестили. Короче спёр у них с ноутбука все данные, и записал на флешку. Могу продать её за чисто символическую цену. Но это потом. Короче нашёл я их главного,

Поменьше "короче".

Quote
На нём не хватало несколько тысяч

А лучше десятка.

Quote
- Я согласен. – Я кивнул, и пожал Призраку руку.

Два я - это не то. Первое убери.

Quote
И он вышел из комнатки, где были я и Призрак.

Лишнее.

Quote
походу на Х16.

В.

Quote
дали

Выдали.

Quote
Мне дали английскую штурмовую винтовку Enfield L85, со штатным 4-х кратным оптическим прицелом SUSAT. Винтовка отличается неплохой точностью первого выстрела, но стрельба очередями не точна. Сама винтовка построена по принципу «булл-пап», а обозначает это, что магазин винтовки располагается за рукоятью. Призраку же выдали более совершенную винтовку Hk G36E. Эта винтовка воплощение новых тенденций в автоматическом оружии западного производства: работа механизма основана теперь не на полусвободном затворе, а на коротком ходе газового поршня. Нужно сказать, изменения явно пошли на пользу: данная штурмовая винтовка представляет собой первоклассный образец современного оружия - лёгкого, надёжного и эргономичного. Этот подвид винтовки имеет два встроенных прицела: коллиматорный, и 3-х кратный оптический. На винтовку можно установить подствольный гранатомёт AG36, либо М203. Оба наших оружия, и G36Е, и L85 используют малоимпульсный натовский патрон калибра 5,56х45 мм, разработанный для ведения прицельного огня очередями. Известный также под индексом SS109.

В такой форме - нафиг не надо. Лучше обставь так, будто это персонаж вспоминает, что ему изветно. Что то сразу, что то не очень.

Quote
в зелёном

Оранжевым.

Quote
потом достал обыкновенный пульт от телевизора

ЧАВО? wacko

Quote
И он вошёл следом.

"За ной".

И кстати, почему не дешифратор? Где Пси-Излучение, которого Васильев боялся до жути?

А вообще - хорошо получилось.


 
МерфиДата: Среда, 17.03.2010, 19:04 | Сообщение # 27
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Quote (Химик)
Где Пси-Излучение, которого Васильев боялся до жути?

Оно действовало постоянно, и медленно довело Ваилька... Потом ещ1 ПРизрак постоянно бубнил, он и испугался до смерти.


Создатель этого сайта. Помните такого?

 
ХимикДата: Среда, 17.03.2010, 19:05 | Сообщение # 28
Химик надерёт задницу всему миру
Группа: Уважаемый гражданин сайта
Сообщений: 1134
Награды: 3
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Не на сайте
Ну так опиши. Хотя бы глюки...

 
МерфиДата: Среда, 17.03.2010, 19:07 | Сообщение # 29
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Это опишиться чуток поздже )) Ну короче ту би континьюд.

Создатель этого сайта. Помните такого?

 
ХимикДата: Среда, 17.03.2010, 19:12 | Сообщение # 30
Химик надерёт задницу всему миру
Группа: Уважаемый гражданин сайта
Сообщений: 1134
Награды: 3
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Не на сайте
Описывать надо было сейчас!

 
МерфиДата: Понедельник, 29.03.2010, 02:11 | Сообщение # 31
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Долгожданное... Продолжение.

Мы оказались в полумрачном коридоре, ведущий в темноту. Я включил фонарик, а призрак нацепил на глаза ПНВ. Через несколько метров мы оказались в шахте, вниз вели пропитанные солидолом толстые тросы, и хиленькая жёлтая лестница.
- Прикрой. – Пробубнил Призрак. Теперь я начал понимать, почему Васильев убежал. Скорее всего, подумал, что наши пси-шлемы не сработали, и мы стали медленно зомбироваться. Ещё и Призрак начал бубнить. – Я спущусь вниз, и крикну если что.
И он полез. Полез во мрак. Внизу донесся звук падения, вскрик, выстрел и длинный матюк.
- Что там? – спросил я, пытаясь хоть что-то увидеть во мраке шахты. – Ты в порядке?
- Да. Просто приземлился прямиком на зомби. Давай, спускайся.
И я тоже полез по неудобной лестнице. Внизу меня ждал Призрак, рядом с трупом зомби в униформе. Я не понимаю, как зомби можно назвать мёртвым, ведь это создание уже мертво… Или живо? По всем экспериментам выявили, что зомби не имеют простейшего кровообращения, а движут ими только два примитивных чувства: ненависти, и жажды еды… И они бродят в этом виде по всей Зоне, пытаясь убить и сожрать сталкеров. «Свежие» зомби ещё используют свои сталкерские навыки, оружие. А чуть позже теряют оружие, их снаряжение изнашиваются, а навыки забываются, и получается полноценный зомби. Страшный, и трудно убиваемый. Для таких случаев надо носить с собой дробовик, как был у Ника, или что-нибудь покруче. Например, РПГ. Хотя его тяжеловато таскать с собой, ракеты на него не добудешь, поэтому он годиться, разве что стрельнуть один раз по военному вертолёту, а потом отмахиваться им от злых десантников.
Тем временем мы прошли ещё несколько коридоров, и вышли в большой зал с лестницами. Всюду бродили зомбированные, иногда доносились утробные крики мутантов… Тут сразу захочешь удрать подальше, да побыстрее.
- Тсс. Мы пойдём другим путём.
Призрак попятился, я последовал его примеру. Ещё через несколько минут блуждания по коридорам Призрак остановился, достал портативный GPS, и указал на дверь. Старая, хилая, деревянная дверь. На ней красовалась пожелтевшая надпись «Глав. Уч.».
- Это кабинет главного учёного Игоря Платонова. – И вновь Призрак поразил меня своими знаниями о секретах Зоны.
- Неужели это правда? О проведении различных экспериментов на территории Зоны?
- А ты только сейчас это понял? – Призрак размахнулся и вдарил по двери ногой. Голливудский трюк не сработал – нога проломила дверь, и оказалась внутри. Дверь явно что-то подпирает… - Твою мать.
Призрак вытащил ногу из пролома, потом сбросил рюкзак, покопался в нём, достал какое-то устройство, установил на дверь, и отбежал. Я сделал тоже самое. Произошёл небольшой взрыв, дверь вырвало с петлями, и теперь она валялась на полу, как какой-то коврик для вытирания ног. В кабинете стоял стол с лампой, на столе кучей лежали папки, и вообще во всём кабинете был беспорядок, будто кто-то в спешке уходил отсюда.
- Так… Мы ищем зелёную папку. Надень респиратор, тут полно пыли.
Я натянул проклятую резиновую маску на лицо, и стал копаться в кучах папок. В-основном они были жёлтые и красные, а вот зелёной нигде не было. Ещё через несколько минут Призрак вскочил, сжимая в руках искомую папку.
- Вот она. Отлично. Так. Теперь поступим следующим образом. Ты помнишь, как отсюда выходить? Тут есть план на стене. Короче. Ты берешь зелёную папку, и вон ту стопку бумаг, и тащишь их прямиком к Сахарову.
- А как же ты? – Призрак вручил мне перечисленное, - Ты тут справишься?
- Да. Я больше за тебя переживаю… А, вот. Держи.
Он снял с плеча свой G36E, и протянул мне
- Да… Мне не надо. У меня есть… - Я хотел было уходить, но Призрак настоял. Пришлось брать. Однако я вынудил его забрать L85 с тактической рукоятью и фонарём.
- Удачи, брат – Сказал он напоследок, и вышел из кабинета.
- Удачи.
Почему-то я в этот момент подумал, что вижусь с ним в последний раз, и во мне свербело странное чувство вины. Однако, это его выбор, а не мой. Пора отчаливать. Последний бросок взгляда на план эвакуации лаборатории, и я уже в пути.
И таким образом, никого не повстречав по дороге я благополучно вышел с территории лаборатории. Моя следующая остановка – лагерь учёных.
К лагерю я подобрался к ужину. Как раз захотелось поесть. По дороге я встретил парочку зомби, но G36 Призрака меня выручил. Я вошёл в шлюз бункера, меня обдало газом (я так и не снял проклятый противогаз), и вот я разговариваю с профессором Сахаровым.
- Призрак прислал мне сообщение, о том, что документы у вас.
- Да, это так. Вот они. – Я передал папку – А можно ли воспользоваться вашим компьютером?
- Боюсь, нет. Но могу выдать вам свободный ноутбук. Вот.
Он взял со стола ноутбук, и вручил мне. Я же в свою очередь ушёл в «комнату отдыха», и начал проверять флешку, что дал мне Призрак. На флешку был записан всего один файл, голосовое сообщение: «Похоже, на нас охотятся. Вчера уничтожили два патруля, и нашу рацию. К чёрту всё, дам приказ «Надежде-5» сворачиваться. Кто знает, может, после этого нападения прекратятся?..» Тут запись обрывается, слышны приглушённые выстрелы, звук падения тела, а потом запись оканчивается.
КПК оказался ценнее, чем флеш-карта. В нём указаны большинство членов группировки, контакты, явки… Но точного месторасположения нет. Очень жаль. По сводкам, последнюю партию оружия они приобрели у Контрабандиста, а значит к нему и нужно грести ласты. Но для начала мне нужен проводник… Я осмотрел комнату, и нашёл спящего сталкера в поношенном комбинезоне. Его автомат висел на стене, подвешенный за ремень. Марку я не смог разглядеть, вероятно какой-то старый прототип. Осталось дождаться, пока сталкер проснётся, ибо грех спящего беспокоить.
За то время, пока сталкер спал, я проверил свой счёт: на нём осталось примерно 5 тысяч рублей, а для моих поисков это очень мало. Нужно найти спонсора, желательно богатого, ищущего приключений идиота. А таких тут не перечесть. Сталкер всё не просыпался. Умер? Нет, дышит.
- Блин, ночь уже на дворе. – Сказал я тихо.
Сталкер медленно приподнялся с кровати, и уселся на ней.
- О! Проснулся? – Я сел на кровати, и мысленно собрался.
- Ну да. А ты проводника ищешь? Правильно я сообразил? – Сталкер снял с гвоздя на стене автомат. Голос немного дрожал, а вот лицо я никак не мог разглядеть в полумраке комнаты
- В принципе да. Мне нужно…
- В Бар? Хе, ну пойдём. – Старик либо умел читать мысли, либо уже давно тёртый проводник.
- Ты что, мысли читаешь? – Решив «сыграть дурачка» сказал я. В ответ старый проводник рассмеялся, немного успокоившись, начал укладывать рюкзак
- Нет, просто я тут ох как давно хожу, тропки секретные знаю, да… А теперь вот молодёжь разную вожу туда-сюда, чтобы сами не загнулись. Ну, ты готов?
- Что сейчас? Ночь на дворе, разве нет? – И всё же я пододвинул рюкзак ближе,
- Вот и славненько, как раз всякого отребья нету на улице. Слушай, сынок, если же ты со мной пойдёшь, мне тебе глаза-то придётся завязать. Тропка-то тайная. Если о ней кто узнает – плохо будет мне. Ходить совсем негде будет, да…
- Я согласен. Ну? Мы идём? – Я надел рюкзак, и уже приготовился идти.
- Не торопи коней. Всё успеем. – Старик довольно бодро нацепил рюкзак, повесил на шею небольшой автомат, и пошёл по направлению к выходу. Я засеменил за ним.
На улице пахло свежестью, выпала роса. Всюду тишина, иногда лишь слышны далёкие звуки стрельбы или рокота мутантов. Сталкер достал из кармана повязку, и завязал мне глаза. Как ни странно все органы осязания обострились, даже Шестое чувство. Правда оно сейчас говорило о том, что всё хорошо.
Через некоторое время проводник остановился, и снял с меня повязку. Мы оказались в небольшом домике, можно сказать, лачуге. Старик зажёг керосинку, и я наконец разглядел его лицо: худощавый, глаза небольшие, волосы седые, немного покрыт морщинами.
- Где это мы? – Я оглядел помещение. Такое можно легко описать как «жилое». На стенах старые обои, в углу стоит платяной шкаф, с треснувшим зеркалом на дверце, небольшая софа, складной стол, тумбочка с телевизором «Янтарь», старомодная газовая плитка, и холодильник «Мир».
- Это мой дом. А ты гость. Чаю хочешь? – Старик ловко запалил комфорку, и поставил на неё старый чайник. Потом достал из шкафчика на стенке две чашки, металлические, покрытие лаком, с чёрной окантовкой… Эх, так и вспоминается юность, сад, где всё это стояло, и современный дом. Мда. – Жаль, что лампа перегорела, а у учёных нету таких. Надо же.
Я присел на диванчик, с наблюдал за странным сталкером. Чересчур он гостеприимен, добр, разговорчив… Или просто я стал другим? Хм.
- Вот тебе еда, чай скоро будет. – Старик принёс миску с гречневой кашей и ломтем хлеба.
- Благодарю. А вы не будете?
- Да что ты. Кстати, мы так и не познакомились. Меня звать дед Пахом. А вот ты?
- Ну, имена у сталкеров не приняты, поэтому я Бизон.
- Понятно. Вот и чайник вскипел, сейчас принесу.
Дед Пахом удалился, а я быстренько доел «как-бы ужин», и дожидался горяченького. Старик принёс поднос с двумя кружками, и хлебницу. Мы быстренько выпили чаю, поели хлеба с маслом, обсуждая жизнь сталкерскую, так я и не заметил как наступил рассвет.
- Вот и рассвет. До Бара недалеко осталось, ты уж не обижайся что я крюк заложил, просто…
- Да ничего, всё хорошо. Спасибо, за всё… - И тут я заметил на куртке Пахома надпись «Надежда-5», и стилизованный значок атома под ней. – А что это?
- А, нашёл курточку. – Отмахнулся он,
- А не подскажешь где? – В этом явно что-то есть. Либо Дед Пахом связан с «Последним Днём», и той загадочной группой «Надежда-5», либо он действительно просто нашёл эту куртку… только где?
- Да, тут, в этом доме валялось. Я подумал, чего добру пропадать… - Он потупил взгляд. Явно что-то скрывает…
- А что в подвале? – В свете дня я заметил небольшую лестницу вниз, ночью же она была невидна,
- Да, припасы разные… - Пахом сел на софу, и положил руку на голову – Ох, не умею я врать! Ну… Экий ты любопытный! Сдалась тебе эта «Надежда-5»…
- Так. Я просто хочу выяснить, что такое «Надежда-5».
- Это эксперимент такой, начался он ещё после первой катастрофы на ЧАЭС. «Надежда-5» это пятая группа экспериментаторов, которые хотели выяснить, как можно подчинять волю людей себе. «Выжигатель мозгов» - это их творение. Их прототипы есть в Лиманске, на Янтаре… Сначала всё это проводили на животных, и очень даже успешно. Вон в комплексе Икс-Зодиак-6 ещё куча тех документов осталось, где всё это расписано…
- «Икс-Зодиак»? Это где? – Я присел на софу, рядом с кающимся сталкером
- Это катакомбы под Агропромом. Они связаны с другими лабораториями «Зодиак»… А самая центральная «Зодиак» находилась в Лиманске, и называлась Z-13. Кроме Выжигатель там экспериментировали с Альфа-разумом каким-то…
- А как ты связан со всем этим? – Хорошо, что диктофон давно стоит на записи, ещё с начала путешествия.
- Я был местным учёным, тоже работал над проектом «Радуга»… Ну это Выжигатель злосчастный. Я, собственно говоря, и настоял на постройке экспериментального образца вблизи ЧАЭС. Только вот, когда они начали баловаться с ноосферой, и появилась Зона… Тут-то всё и понеслось. Пришлось в срочном порядке эвакуироваться, помниться был инцидент в лаборатории Х-18, где из клеток сбежали…
Внезапно старик остановился и закатил глаза. По лбу прошёл кровяной след… Снайпер! Только как… Я лёг на пол. Окна давно забиты деревянными досками… ну конечно! Между ними нехилый просвет, вероятно снайпер и выслеживал нас через них… Почему он не выстрелил раньше? Искал удобную позицию? Или это Пахом прислал киллера, чтобы снять меня? Я обернулся, и увидел в руке старика небольшой пульт в виде авторучки, с красной кнопкой наверху… Вот ведь люди, а? Всё встало на свои места: «Последний день» - это работники «Надежды-5», которые устраняют неугодных им сталкеров… Только зачем? Ну конечно! Все сталкеры из Списка хотя бы раз побывали в заброшенных лабораториях, значит «Надежда-5» заметает следы! Всё стало понятным. По крайней мере мотивы. Осталось только выбраться, и найти Контрабандиста.
Снайпер выстрелил ещё раз, и попал в газовую плитку, что находилась в нескольких сантиметрах от меня. Я понял, что пробит шланг подачи газа, а значит малейшая искра – и получиться неплохой шашлык из бывшего сталкера… Что делать?! Я отполз к окну, и вышиб хилые доски прикладом. Теперь у меня есть обзор. И у него тоже. Он вообще там один? А вдруг их там целая команда? Но, кто не рискует – тот не сталкер. Я выглянул в окошко. Ага. Наивный. Никого не увидел. Только понял, что дом располагается в низине, а с холма напротив, ведётся снайперский огонь. Снова прозвучал выстрел. Пуля вжикнула, и попала в софу. Я снова выглянул – нет, в густой траве его не видать. Ещё может он в камуфляже, или в «лешем»… Я оглядел комнату – ничего, что может мне помочь. Если только подвал, может там что-то есть.


Создатель этого сайта. Помните такого?

 
ХимикДата: Понедельник, 29.03.2010, 17:44 | Сообщение # 32
Химик надерёт задницу всему миру
Группа: Уважаемый гражданин сайта
Сообщений: 1134
Награды: 3
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Не на сайте
Quote
нацепил на глаза ПНВ

"На глаза" - не нужно.

Quote
Я включил фонарик

Призрака слепить?

Quote
И я тоже полез по неудобной лестнице.

"Тоже" - лишнее.

Quote
ракеты

Уверен?

Quote
главного учёного

РЖУНИМАГУ

"Старшего исследователя" и то лучше звучит.

Quote
Как раз захотелось поесть

"А мне чертовски хотелось есть!"

Quote
как можно подчинять волю людей себе.

Манипулировать сознанием человека.

Quote
Я лёг на пол

"Я плюхнулся на пол, пребольно ударившись."

Очень хорошо, браво! Прогресс налицо. Атмосфера передана, сюжет хоть и просматривается вперёд, в целом ничего так, хороший. Язык тоже хорош. Придраться даже не к чему, ну, кое что снова выше. В общем, мне понравилось. Так держать! И это, в следующий раз, сюжет закрути. Шоб значит, неожиданные повороты были. Ах да, стар просматриваться характер персонажа.




Сообщение отредактировал Химик - Понедельник, 29.03.2010, 17:46
 
ХимикДата: Пятница, 02.04.2010, 17:36 | Сообщение # 33
Химик надерёт задницу всему миру
Группа: Уважаемый гражданин сайта
Сообщений: 1134
Награды: 3
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Не на сайте
http://forum.lki.ru/index.p....1565846

Зубр, это тебе. Прочти темку, рассказ. Можешь и вынесешь, как делать НЕ надо. smile

В целях расширения кругозора.


 
МерфиДата: Воскресенье, 04.04.2010, 19:29 | Сообщение # 34
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
...Быстрый рывок к лестнице, и такой же быстрый спуск. Мне открылся настоящий командный центр: всюду стояли столы с компьютерами, и различным оборудованием, а в дальнем углу стояло кресло, как у зубного врача. Над ним висела странная установка, напоминающая о чём-то инородном, космическом… Установка была подключена к компьютеру. Я не стал экспериментировать, и включать компы, поэтому быстро начал обыскивать комнату. Вся комнатка была уставлена техникой, ну только на стене красовался плакат «С каждым днём всё радостнее жить!» с обожженными краями. И вот, я нашёл то, что должно мне помочь… Пол являлся также тайником, под которым лежали «Средства защиты». Здесь были лёгкие бронежилеты, травматические пушки, газовые баллоны, металлические каски, пуленепробиваемые милицейские щиты… Неужели всё это для защиты от подопытных? Похоже, они и правда их боялись…
- Ну, дед Пахом!.. Если это твоё настоящее имя.
Я вытащил щит, два каски, парочку бронежилетов, и куртку с «городским» камуфляжем. На груди слева красовалась синяя надпись «Эксперимент «Надежда» Отряд ликвидации». Ещё немного поразмыслив, я захватил гранатомёт с травматическими гранатами. С виду он выглядел как старый М-79 производства США, только ствол никелирован, и приклад покрашен в чёрный. Жаль, здесь нет боевых гранат, тогда, возможно у меня были бы шансы…
Я надел поверх комбинезона оба бронежилета (Один взял на размер больше), нацепил каску, респиратор, умудрился повесить один щит на спину, а другой подвесил не левую руку. Гранатомёт взял в правую, всё остальное моё снаряжение лежит наверху, включая КПК, автомат и кобуру с пистолетом. Эх, зеркала поблизости нет, хотелось бы увидеть, как смешно я выгляжу…
Вес снаряжения оказался довольно большим – поднимаясь по лестнице, я чуть было не упал, но сумел удержать баланс. Поднялся на первый этаж, оглядел: никого. Снял щиты, и установил их у окна, как амбразуру. Зарядил гранатомёт, и начал выслеживать снайпера. Сразу две пули ударили по щитам, я отпрянул. Либо их двое, либо у него не снайперская винтовка.
Я обернулся: автомат лежал на диване, рядом с телом бывшего учёного… Донеслись ещё два выстрела: один попал в щит, другой срикошетил в покойника, и тот упал с дивана. Прискорбно. Я медленно подошёл к дивану, взял автомат, подобрал рюкзак. Пристегнул к бедру кобуру с «Кольтом», снял с предохранителя G36, передёрнул непривычный поворотный затвор, и проверил боезапас. С собой было где-то с десяток магазинов к автомату, и пяток обойм к пистолету. Ещё была трофейная граната М2 американского производства, и УЗИ с последним магазином. Ну ещё гранатомёт М79 с резиновыми пулями, которых я набрал штук 15. С бронёй дела обстоят не хуже: Два легких бронежилета, не считая комбинезон сталкера, шлем с защитным стеклом, щиты. На ногах довольно дорогие сапоги, произведённые для армейских спецподразделений, и купленные мною у давнего знакомого - майора Алтынбаева.
Таким макаром можно противостоять десятку элитных бойцов, при правильной тактике. Вспоминается байка про «Буян», «долговский» спецотряд… Впрочем не время сейчас, не время.
Видать снайпер менял позицию: он не выстрелил, когда я выглянул в окно. Отлично, можно будет его спалить. Нужно лишь быть внимательным…
Однако я ошибся. «Снайпер» вломился в дверь с дробовиком наперевес, хорошо, что я успел схватить щит, и спрятаться за ним. В щит ударило несколько раз, потом затихло. Дым, образовавшийся в комнате, медленно оседал. Послышались щелчки – охотник перезаряжал свой шотган. Значит есть время подготовиться ко второму нападению… Хорошо, что я не выпустил щит – этот психопат ворвался в дверь и пошёл напролом, стреляя из помпового дробовика… Выстрелы закончились быстро, я был немного контужен, но увидел, как псих-снайпер пытается зарезать меня ножом… Щит спас и на этот раз. Убийца навел удар… Но я смог ударить его коленом в пах, и сбросить с себя. Нож откатился в сторону. Я достал «Кольт». Придурок валялся на полу – видно хорошо я ему въехал. Навёл пистолет… Выстрел. Уши снова заложило. Проклятый дом. Проклятый «Янтарь». Проклятые научники! Я был зол на всё. На то, что с какого-то перепугу на меня охотиться довольно серьёзная шайка отчаянных психопатов, вооружённых по последнему слову техники… Нужно найти оставшихся ублюдков и замочить всех. Каждого по отдельности. Не думаю, что их там много…
- Так. Начнём считать. В посёлке я убил четверых. Это точно. Тут ещё один… А вот сколько их?
Я осмотрел труп «Последне-денца». Снайперская винтовка у него была израильская, IMI Galil, вроде. С автоматическим режимом стрельбы. Плюс переключатель режимов… Дробовик отечественный, марки ТОЗ. А модель 154 вроде. В ПДА ничего интересного – ни контактов, ни файлов, только автоматическое сообщение от учёного. Зато теперь я знаю как его звать. Знакомая фамилия, кстати… Платонов Николай… О! По-моему так звали научного руководителя в Х16? Или того звали по-другому? Однофамильцы? Братья? Чёрт их знает. Но старик выдал мне ценную информацию, хоть и предпочёл смерть. Я осмотрел дом на наличие «разведданных». Искал карты, отчёты, и тому подобное. Нашёл только тетрадку с чертежами, как сюда добраться. Пригодиться.
С помощью чертежей, я миновал опасный участок на Дикой Территории, и приближался к каким-то «коммуникациям». В тетради была пометка, насчёт того, что коммуникации – единственный проход к Бару отсюда. Никогда не слышал. Хотя на Баре видал люки… Канализация? Вероятно.
Вход представлял собой небольшую железную дверь с амбарным замком. В тетрадке был пластиковый пакет с разными ключами, причём все подписаны… Замечательно. Найдя нужный ключ, и сняв замок, я приготовился стрелять. И дёрнул дверь. Запахло сыростью, и всё. Я включил фонарь. Этот был куда сильнее, чем тот, что был на L-85. Тот был тускнее, поэтому не слепил Призрака. Однако тот автомат остался у самого обладателя ПНВ. Почему до меня не дошло снять такой же с мёртвого снайпера? Тьфу. Сделанного не воротишь… Что не делается, то к лучшему…
Я вошёл вглубь. Нельзя долго на месте стоять. Катакомбы на самом деле трубы, связки проводов, и чьи-то кости… А рядом рюкзак. Интересно. Вот так везде: делают сталкеры схроны возле таких мест. Кстати, надо бы дверь прикрыть… Прихватив чей-то рюкзак, я пошёл назад, закрыл дверь на щеколду. Потом вернулся к скелету, и стал разбирать находку. В рюкзаке были сухие пайки (вроде не просрочены), бутыль минеральной воды и пустой рожок оранжевого цвета к АК-74. На нём что-то написано маркером…
«Контрабандист, это Антей. Встречаемся там, где мы были в первый раз»
На другой стороне координаты этой точки. Похоже я откопал склад Контрабандиста… Переписав координаты, я спрятал послание назад в сумку. Остальное я забрал. Пригодиться. По дороге к Бару, я запустил программу поиска координаты. Минут через пять КПК завибрировал (звук отключен во избежание казусов). «Место, где мы били в первый раз» оказалось в районе Армейских складов. Я сохранил позицию в GPS, и двинул дальше по бетонному коридору. Вскоре я пришёл к тупику.
- Проклятье. И что дальше?
Я огляделся. Фонарь медленно затухал. Садились паршивые аккумуляторы. Вокруг ничего, только этот обрушенный тоннель… Хотя, вот выход. Люк наверх. Превосходно. А лестница вроде целая. Не упасть бы – высота приличная. Использовав логическое мышление, я с помощью веревки и крюка выдвинул вниз проржавевшую лестницу. Неплохо? Слабо сказано. Я полез наверх, приоткрыл стволом винтовки чугунный люк. На меня вылился дневной свет, и мат. Я открыл люк полностью, и увидел наверху сталкера в кожаной куртке, наперевес с обрезом. Он держал меня на прицеле с испуганным выражением лица.
- Спокойно, парень. Отойди-ка.
Но испуганный сталкер не сдвигался. Совсем зелёный, не встречал ещё тварей разных… Думаю, если он богат, то мне подойдёт.
- Ты так целый день будешь стоять, или мне поможешь?
Наконец сталкер положил обрез на землю, и подтянул меня вверх. Выбравшись на волю, я закрыл люк.
- В-вы кто? – Сказал странный сталкер.
- Я? Я Бизон. А ты что за форма жизни? – Я огляделся. Похоже, я выбрался наружу, и теперь в каком-то ангаре. – И где я?
- На Баре… На территории «Долга». – Сталкер подобрал обрез, и зачем-то взвёл бойки.
- «Долга»? Чёрт. Надо валить по-тихому. – Это плохо. Полкан местный злобный, что твой псевдогигант.
- Ты из «Свободы»?! – Сталкер направил на меня обрез.
- Нет, идиот. Я с Янтаря, нашёл новый путь. Кому-нибудь скажешь, убью. Встретимся в «Сто рентген». Поговорим.
Я вышел из ангара, и нашёл стопку вентиляционных патрубков, сложенных между территорией «Долга» и нейтральной. По ним я вскарабкался, и спрыгнул вниз. Всё. Я тут проездом.
Через пару минут, в бар, куда я зашёл, спустился тот странный сталкер. Я махнул ему рукой, он подошёл.
- Ну, о чём поговорить хочешь? – Сталкер явно завышенный, с высоким мнением о себе… Мажор.
- Во первых, как тебя звать. Только кличку. Не имя.
- Меня все Пикселем кличут.
- С чего это? – Я заказал две банки дешёвого пива.
- Просто я с собой в Зону фотоаппарат взял. Дорогущий. И фоткал всё вокруг. Ну вроде как ассоциация у кого-то произошла.
- Фотик с собой? – Заказ наконец принесли, и я с жадностью отхлебнул чуток. На вкус ужасно, но лучше тут ничего нет.
- Бандиты взяли. И мою карточку. – Сталкер тоже отхлебнул пива, потом с презрением посмотрел на него, и выбросил
- А зачем ты пошёл в Зону с кредиткой? – Недопив до конца, я бросил банку в мусорный ящик. Что за дрянь это пиво.
- Не знаю… Думал… Не знаю я! Ступил. И вообще я тут по ошибке.
- А что тогда делал на территории «Долга»?
- Хотел помощи попросить, но мне не поверили. Сказали, что я вру.
- Может, и правда врёшь? – Тут я перестал доверять своему якобы другу.
- Иди ты. Я пошёл. – Пиксель встал из-за стола
- Куда?
- На Свалку. Вернуть свои деньги.
Я не стал его останавливать. Но последовал за ним. Причём так, чтобы он не заметил.
Через полчаса Пиксель добрался до Свалки. Он прошёл через блокпост «Долга», а потом вышел на главную дорогу. Хоть мне по моему же графику надо было двигать к Армейским складам, мне всё же пришлось сделать крюк, с целью поживиться деньгами.
Объект приблизился к депо, на который упал кран, а потом вошёл внутрь. Я надел противогаз и забрался на холм напротив. Итак, я достал бинокль, и стал наблюдать за «стрелкой». Сталкер пытался просить, умолять, даже угрожать. На что бандиты заломили руки бедному Пикселю, и потащили в сторону здания. Ну, блин. Похоже, моего спонсора схватили. Вот и пришло время добиться его расположения. А последнее мне сулит тонну денег.
Я дождался вечера. Примерно к шести вечера бандиты стали тянуться к зданию, уходя с улицы. Настал мой черёд. Я быстро спустился, подбежал к кирпичной стене. Высоко. Я огляделся. Неподалёку стопкой лежала арматура. Удача, блин. Аккуратно взобрался на арматуру, подтянулся на стене, и спрыгнул. Теперь как-то надо проникнуть внутрь… Я оглядел кран. Выглядит крепко. Вроде ничего так. Ну, рисковать так по крупному.
Глава третья. Риск.

Аккуратно взобрался на кран. Он немного поскрипел, но устоял. Но самое страшное ещё впереди. Я подтянулся на балке, и повис. Конструкция ещё держится. И я тоже. Подтянулся ещё, и взобрался на небольшую платформу. До кабины ещё немного осталось. Я снова залез на балку и, расставив руки начал подъём. Взобрался на кабину, и тут произошло самое интересное. Кабина начала медленно оседать, и я вместе с нею. Потом она начала двигаться быстрее. Внизу гуляли-пьянствовали бандиты. А кабина уже упала на и так разваленную стрелу. Стрела остановила падение кабины, но сама начала падение вниз, захоронив под своим весом кучу бандюков. А потом начался полный хаос. Крыша начала падать, металлические пласты придавили ещё пару бандитов.
Ржавая кабина спокойно стояла на остатке стрелы. Пора спускаться. Если я не перебил всю шайку, то оставшиеся явно захотят отомстить за павших товарищей. Я прыгнул внутрь здания, и упал на металлические «полки». Кинув взор сверху, я понял, что металлом завалил бандитам весь их праздник. Что только не случается. Потом я аккуратно спустился, как-то после всего этого не хочется удариться головой о планету. Потом я прошёл по коридору до двери с клеткой. Выстрелом сбил замок, открыл дверь. На полу сидел Пиксель.
- Это ты? Ну спасибо что спас. Век обязан буду. И кстати, я свою карточку забрал! – Он потряс своей карточкой серебристого цвета в воздухе.
- Поздравляю. Думаю, мы сможем стать партнёрами.
- В каком смысле? – Он немного попятился
- Не в любовном, не боись. За то что я спас тебя, ты выберешься из Зоны, и профинансируешь меня. Вот мой электронный счёт.
- А если я откажусь?
- То я тебя застрелю. Выбивай скорее, автомат взвести для пущего эффекта?
- Не-не. Не надо. Я согласен.
- Вот и славно. А теперь… - Меня прервал скрежет, и звук падающей кабины. Потом страшный грохот, и тряску здания… И с потока посыпались куски штукатурки… - Валим скорее, похоже этой дыре настал конец.
Когда мы выбежали, по зданию сначала прошла трещина, а потом оно начало крениться и вскоре с грохотом развалилось. Даже не вериться, что это сотворил я. Хе.


Создатель этого сайта. Помните такого?

 
МерфиДата: Понедельник, 17.05.2010, 08:29 | Сообщение # 35
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Обновил концовку

Создатель этого сайта. Помните такого?

 
МерфиДата: Четверг, 10.06.2010, 20:04 | Сообщение # 36
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Продолжение...
- Удачи. – Мы разошлись.
Примерно к рассвету я добрался до Армейских складов. Холмы, жухлая трава, старая деревушка, о которой ходят странные и страшные байки, небольшие хуторки, как лужи от пролившегося из чашки чая…
По наводке из тайника, Контрабандист совсем рядом. Как раз на хуторке, что неподалёку от местного КПП. Я взобрался на холм, обошёл «электру», и увидел три деревянных дома. Два со временем истрепались – на них отсутствовала крыша (а может её не успели постоить), зато в третьем доме всё было. Даже грязные окошки в деревянных резных рамах. Из избушки доносились вопли…
Я рванул в неё. В зале на полу лежали окровавленные трупы, но один сталкер остался жив. Он валялся на полу, рядом с ним лежала винтовка ВСС «Винторез», мечта любого сталкера.
- Помогите! Кто-нибудь! – Стонал он.
- Ты кто? – Сказал я, повернув раненного.
- Дай… Аптечку.
- Сейчас, - Я снял рюкзак, достал из него аптечку, и отдал раненному сталкеру – Где Контрабандист?
Сталкер вскрыл аптечку, достал шприц-тюбик с обезболивающим, и вколол себе. Потом он достал бинты, и начал обматывать левую руку и правую ногу.
- Контрабандист вон там. Мёртв. – Пробурчал он.
Я обернулся. Единственная ниточка к «Последнему дню» пропала…
- Что произошло?
- Мы с Контрабандистом торговались по поводу стволов… И тут ворвались эти. В чёрных комбинезонах, в респираторах… У всех крутые пушки. Я за углом стоял, меня не увидели, но уроды напоследок гранатами закидали. Осколками зацепило.
Мда, похоже, эти отъявленные сорвиголовы очень красиво заметают следы. Я подошёл к трупу Контрабандиста. Возле него валялся старый немецкий автомат G3. Я осмотрел труп. Осколки от гранаты, дырки от пуль. В рюкзаке, точнее в его кармашке я нашёл КПК. В нём как раз было про сделку с «Последним Днём». Похоже Контрабандист был ещё тем параноиком. В КПК записано всё: Имена всех, кто присутствовал, IP их КПК, и даже то, что я искал. Местонахождение их базы.
- Слышь, сталкер? Как тебя звать? – Обратился ко мне раненный. Теперь он лежал на старом коричневом диване. – Спасибо, что спас. Без тебя бы крышка. Вот, ВСС, мне он не нужен, не умею я им пользоваться. Патроны должны быть у Витяя. Он вон там валяется.
- Я Бизон. А так, всегда пожалуйста. И тебе, кстати, спасибо за ВСС.
Я взял Винтовку Снайперскую Специального Назначения, или просто ВСС, патроны к ней, и направился к легендарному Мёртвому Городу, ибо именно там, по информации с КПК находиться база «Последнего дня».
Пока я шёл, я заодно обдумывал, как поступлю с этими уродами. Да и вообще зачем это мне? Ах да, на меня объявили охоту, причём вероятно по ошибке. А я человек не добрый. Ну, точнее стал недобрым.
Так я и шёл, прокручивая в голове все события этой недельки. Ну ничего, цель близка, как никогда… Или я повторяюсь? Не, всё хорошо. Я с ними разберусь, всё узнаю, может, даже мирно разойдёмся…
Потом я стал вспоминать слова Пахома. Ноосфера? «Икс-Зодиак»? Выжигатель… Всё это связано. А «Надежда-5»? Группа учёных. Шизики фиговы. Может «Последний День» это прикрытие деятельности всех этих «Икс-Зодиак» лабораторий? А тогда на чьём пособии они стоят? На кого работают? Может это простые наёмники, а «Последний День» прикрытие? Нет… Тут всё гораздо сложнее… Наверное. Запутанная история. Но чёрт возьми я её распутаю.
Тем временем я уже прошёл мимо старого блок-поста, и вышел на неизведанные территории… Я оказался на асфальтированной дороге, проходящей по берегу озера, заросшего тиной… Потом оказался на старой бетонной остановочной площадке, с надписью «Озеро Став…» дальше надпись не разобрать, на табличке ржавчина. Возле остановки стоял старый автобус Лаз. Эх, популярная вещь была в своё время. Я забрался внутрь. Сидений нет, только кресло водителя. И пыли нет, нет обветшалости… Будто бы на нём недавно ездили. Ключ лежал под сидением водителя. Ну, попробуем. Вставил ключ. Повернул. Заурчал стартёр, потом взревел старый дизельный двигатель… Как это так? Этому автобусу как минимум лет двадцать с кепкой. Руль, тормоза – всё работает. Я включил первую и плавно отпустил сцепление, одновременно прибавляя газ. Автобус тронулся. Я не решался ехать быстрее чем 25 км/ч, но страсть по автомобилям давала о себе знать. Нога сама притопила газ, руки начали работать рулём, иногда переключая передачи… Да, бывший раллист снова в деле. Скорость – 110. Передача – третья. Впереди спуск с поворотом, опасность справа…
Таким Макаром я быстро доехал до окраин города, но тут мне пришлось бросить автобус около придорожного кафе, ибо впереди возвышались баррикады. Куски арматуры, мусор, старые остовы авто… Над всем этим возвышалась металлическая платформа с периллами, большим прожектором и пулемётом на треноге. На платформе никого. И вообще в городе слишком тихо. Я взобрался по лестнице, поднялся на платформу и ужаснулся. На улице повсюду лежали трупы людей, мутантов, кровь рекой… Я спустился. Пустые магазины, оружие, куски тел… Я осмотрел труп человека. Голова пробита, руки в крови, военная форма…
- Какого чёрта тут произошло? – Вслух сказал я.
Неподалёку послышался щелчёк. Я обернулся. На меня, направив крупный револьвер смотрел пожилой человек в коричневом плаще.
- Ты кто? – Спросил он, попутно щёлкнув курком.
- Я? Я сталкер.
- Ясно что не хомяк. За кого ты? На кого работаешь? – Он перехватил револьвер, сияющий в свете солнца убийственным серебром.
- Я работаю на себя. И вообще я сам по себе. А вот ты кто?
Старик убрал громадный Магнум 44-го калибра в специальную кобуру подмышкой.
- Я Доктор. Пойдём отсюда, здесь опасно.
Отлично. Ещё одна легенда Зоны. Мало мне было Призрака. Блин, я что герой какого-то боевика-драмы?
Мы ушли с «трупной» улицы в один из десятков местных домов. Док поднялся по лестнице, открыл ключом одну из дверей… И передо мной открылась средняя квартира 80-ых годов. Ковёр на стене, софа, потрёпанный шкаф с посудой, телевизор «Горизонт», немного поржавевшая УКВ-антенна, торчащая из грязного, но целого окна.
- Эти дома не грабили, потому что не знали о существовании Озёрска. – Пояснил Доктор.
- Озёрск? Это и есть Мёртвый Город?
- Да. Здесь жили учёные, некоторые рабочие… А после катастрофы тут жили учёные, которые и замешаны во всём этом.
- В чём?
- То, что ты видел на улице – их дело. Сюда высадился десант военных, и это сильно помешало учёным. Они использовали установку по контролю разума низших существ с неразвитым мозгом. Короче говоря – животных. Ну, контролю не поддаются мозги обезьян, дельфинов, контролёров… А вот всяких плотей, крыс, собак – подчиняет. Однако если увеличить мощность – это выжжет мозг любого существа, находящегося в непосредственной близости от излучателя.
- Так. То есть где-то здесь есть установка, которая может контролировать мутантов?!
- Да. Я знаю, где она. И ты мне поможешь, уничтожив её. – Доктор полез в платяной шкаф
- Каким образом? Это же блин целая охраняемая база… Наверное.
- Нет, она не так сильно охраняется. И персонал её крохотный. А, вот это. Держи.
Док достал стопку бумаг, и чёрный пакет.
- Что это? – Я начал рассматривать бумаги. Какие-то записи, графики, а в самом конце карта комплекса. Насколько я понял.
- Значит так. Вот это – Он показал на прямоугольник вокруг комплекса – забор. Он был когда-то под током. Сейчас конечно нет. Значит вход тут, это комната охраны, дальше коридор, а это пункт управления. И вообще здание замаскировано под обсерваторию. Ты установишь заряд здесь, – Он ткнул пальцем в пункт управления – потом на этих колоннах, и последняя точка –антенна. Её установили недавно, она находиться недалеко от комплекса. Она находиться на крыше спортивного комплекса, что в центре города напротив памятника Ленину.
- Так. И что за бомба у меня будет? – Я открыл чёрный пакет. В нём лежали заряды цвета хаки с прикрепленными детонаторами. На дне пакета лежал детонатор. Самый примитивный детонатор с раздвижной телескопической антенной от радио, тумблер вкл./выкл., крохотная лампочка, и массивная красная кнопка посередине.
- Это самодельные бомбы. Всё просто – прилепляешь скотчем бомбы, потом включаешь детонатор, загорается зелёная лампочка, и как только ты будешь готов…
- Ясно. Так, значит ты отведёшь меня?
- Да, идём сейчас, пока они не начали сеанс. – Док подхватил двухстволку, и вышел из квартиры. Я последовал за ним.
* * *
- Так, вон та обсерватория – их база. Охраны человек трое. Ну персонал небольшой ещё.
- Ладно. Я попробую снять охрану.
Мы стояли на платформе высокой силосной башни, с которой было видно всю якобы-обсерваторию.
- Вон тот большой цилиндр, из которого торчит телескоп, это центр управления. Там заряд нужно поставить в первую очередь. Кстати, эти бомбы очень мощные. Потом вон те поддерживающие колонны взорви, и потом встречаемся здесь. Я прикрою.
Я вскинул ВСС, и выцелил первого охранника на сторожевой вышке. Вдавил курок, в плечо ударил деревянный приклад, на металлический пол упала крупная гильза. Охранник свалился с вышки. Такая же участь постигла второго, который подбежал к трупу.
- Так, вот тебе снайперка, а я вниз.
Я отдал ВСС с патронами Доктору, а сам достал из рюкзака разобранный G36, и быстро его собрал. Патроны всё также лежали в разгрузке. Погнали. Я спустился с башни, и побежал к комплексу. Добравшись до него, я быстро перелез через ограду, присел, осмотрелся. Никого. Побежал к входу, выломал дверь… И оказался внутри.
Тёмное помещение. Провода идут по стенкам и потолку, коридор ведёт в комнату охраны… Включил фонарь. Прошёл вперёд.
- Третий, это первый. Как обстановка? Третий? Третий?! – Послышалось с конца коридора - Чёрт. Второй, что с третьим?
Я ускорил шаг. «Первый» всё также повторял свою «молитву», но к тому моменту как я добрался, он запустил сигнализацию. Коридор наполнился миганием красных ламп, послышался скрежет, и я увидел, что впереди медленно опускается толстая решётка. Перешел на бег. Решётка опустилась наполовину. Ускорился ещё сильнее. Решётка со скрежетом продолжала опускаться, я в метре от неё… Сбросил рюкзак, и сделал выпад телом, таким образом проскользнув под решеткой. Спустя мгновение она стукнулась о пол. Я обернулся. Рюкзак с амуницией валялся за решеткой. Отсюда не достать. Со мной остался только автомат, несколько магазинов, пистолет с одним магазином и миниатюрный «Кольт-пони».
- Внимание персоналу, включена система защиты объекта «Икс-пять». – Заговорил приятный женский голос. Только людей тут не видно. Я огляделся и увидел динамик - Всему персоналу требуется немедленно добраться до подземного трамвая и эвакуироваться из комплекса. Внимание персоналу…
И так продолжалось дальше. Чёрт, даже трое охранников могут доставить проблем.
- Внимание персоналу, эвакуируйтесь через ход 2-А, проход 1-А заблокирован системой охраны.
Что ещё за Один-А? Я наконец добрался до комнаты охраны. В ней стоял компьютер очень старой модели, на экране которого была какая-то схема. Через мгновение я понял, что это путь эвакуации.
- Отчёт самоуничтожения базы пошёл. Внимание всему персоналу, срочно эвакуироваться по проходу 2-А. Уничтожение базы через пять минут. Внимание! До уничтожения базы осталось 4 минуты сорок секунд… 4 минуты тридцать секунд…
- Чёрт, чёрт, чёрт!
Я нажал на печать файла.
- Отправка подземного поезда через две минуты. До уничтожения базы четыре минуты…
Выдрал распечатку из принтера, чуть не забрав с собой принтер. И побежал.
Схема плохо пропечаталась, но я знал куда идти. После комнаты охраны налево, вниз по лестнице, мимо старого лифта, на нижнем этаже выбежать с лестничной клетки, повернуть налево…
- Отправка подземного поезда через шестьдесят секунд…
Я ускорился, как только мог. По схеме мне надо было бежать просто вперёд… Но тут мне путь преградил охранник в чёрном кителе и фуражке. В руках помповый дробовик.
- Чужак! – Вскрикнул он, и вскинул оружие.
- Спасибо, кэп. – Ответил я и молнией выхватил пистолет из кобуры, мгновение и выстрел. Попал, но не убил. Ранил. Капитан охраны комплекса упал на пол, я подхватил его громоздкий «ремингтон» и побежал дальше. Пистолет вернулся в кобуру, автомат… - Блин, автомат Призрака оставил…
Но не время горевать. Дробовик есть, два пистолета… Чёрт, пакет взрывчатки остался в рюкзаке… Одни потери. Я спустился ещё по одной лестнице, и увидел несколько человек в белых халатах.
- Что происходит? – Вскрикнул один из них
- Неважно. Где поезд? – Я приходил в себя после этого «марафона»
- Поезд отправляется… Ошибка… Ошибка… Ошибка… - Сказала женщина из динамика
- Что происходит? – Спросил я яйцеголового
- Я не знаю, возможно, ошибка в системе отправки подземного поезда… - Произнёс он
- На чём работает эта система, и куда ведёт?
- Она тросовая, ведёт в комплекс «Зэд-7»… Но…
- Уничтожение комплекса произойдёт через пятьдесят секунд… - Сказал динамик, оправившись от «ошибки».
- Можем пробраться в тоннель? – Я попытался открыть раздвигающиеся стеклянные двери, за которыми виднелась темнота.
- Ну да, точно! В тоннеле есть тяжёлая дверь для случая затапливания тоннелей… Но эти двери не открыть, мы обречены!.. – Пробормотал учёный, и стал биться лбом о белую стенку.
Нет, так просто я не сдамся. Вскинул дробовик, снял предохранитель и выстрелил. Пуля пробила стёкла, и мы вдохнули запах свободы и гнилых шпал.
- Вперёд, вперёд! Сейчас тут всё… Э-Э-Э… - Я не знал, что будет, когда кончиться время, но почему-то представлялся сильней взрыв (ядерный?), но всё равно было страшно.
Голос девушки из динамика сменился на стук хронографа. Пугающие страшные щелчки… Шпалы мелькают под ногами, сзади кто-то вскрикнул, наверное, упал… Мне на них пофигу, самому бы добежать.
- О, нет, тоннели затоплены… - Простонал один из учёных.
- Двери открыты, и ладно.
Мы добежали до дверей. Массивные, металлические… Один из яйцеголовых подбежал к стенке, там что-то нажал на панели, и двери медленно начали закрываться.
- Что произойдёт на поверхности? – Мы сидели возле дверей. За ними начинался лёгкий спуск, но пройдя дальше понятно, что пути вперёд нет. Там всё затоплено тёмной холодной водой.
- Уничтожение комплекса займёт час. Точнее, это не уничтожение, а зачистка. Первая стадия, это уничтожение центра управления и антенн. Потом затопление тоннелей, затем подрыв мин во дворе, затем подрыв бомб в основании здания.


Создатель этого сайта. Помните такого?

 
МерфиДата: Воскресенье, 08.08.2010, 00:37 | Сообщение # 37
*Put some cool phrase here*
Группа: Администратор
Сообщений: 3541
Награды: 21
Репутация: 100
Статус: Не на сайте
Проект свёрнут.

Создатель этого сайта. Помните такого?

 
Б.О.Л.Т.А.Л.К.А. » С миру по нитке » Литературная "Зона" » Оскар Ахмадеев - Надежда умирает последней (Мэйд Бай Ми!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация
ZMS © 2024     Design by J.F.Murphy & Alexander Cache. Использование материалов только с разрешения администрации. Все права защищены